Муравьи могут узнавать себя в зеркале

Не представляете своё утро без «плясок» перед зеркалом? Оказывается, вы в этом не одиноки:  мы уже  писали о такой способности у гигантских скатов-мант, а в 2015 году бельгийские энтомологи обнаружили, что рыжие муравьи рода Myrmica узнают своё отражение в зеркале. Они могут приводить себя в порядок или совершать необычные движения головой и антеннами, чего не делают в обычной жизни перед сородичами. Раньше считалось, что такое под силу только млекопитающим и некоторым птицам. Подробнее с работой можно ознакомиться в Journal of Science.

Муравьи пытаются счистить метку на голове, видимую в зеркале. Если они видят не отражение, а другие особи сквозь стекло или метка не видна в зеркале, они не реагируют


Учёные работали с лабораторными колониями муравьёв. Они подсаживали рабочих особей в специальную арену с зеркалом. А муравьёв контрольной группы сажали в арену с таким же по размеру стеклом, за которым бегали другие особи.

Оказалось, что в этих двух ситуациях муравьи вели себя совершенно по-разному. Возле зеркала они замедлялись, водили головой туда-сюда, шевелили антеннами и пытались прикоснуться к отражению ротовым аппаратом (рис. А). А особи контрольной группы не изменяли своего обычного поведения (рис. В). Значит, мармики воспринимают свое отражение не просто как другого муравья, а как нечто особенное.

Последовала вторая серия опытов. Теперь ученые помечали клипеус (передняя часть головы, так называемое «лицо») мармика голубой точкой, а затем пускали его к зеркалу. Увидев свое отражение, муравей начинал усиленно счищать краску передними ногами (рис. С). А если исследователи вместо голубой использовали коричневую краску, сливающуюся с цветом клипеуса, мармик не пытался от нее избавиться (рис. E). Не чистились они и в том случае, если краска наносилась на заднюю часть головы, которую в зеркале не видно (рис. F).

Учёные повторили эксперимент с только что выведшимися рабочими муравьями. И он дал отрицательные результаты: никто из них не пытался счистить с себя пресловутую голубую краску. А значит, у муравьев нет врожденных представлений о том, как они должны выглядеть. Первое время – уже на стадии куколки – они руководствуются только хеморецепцией, визуальная информация поступает намного позднее.

Авторы статьи отмечают, что было бы интересно провести такой эксперимент с другими видами муравьев. Например, с тропическими муравьями Gigantiops destructor, которые обладают более острым зрением – свыше 3000 омматидиев (структурных единиц) на каждый глаз. Тогда как у использованных в опыте мармик только 109-169.

Такая способность – узнавать себя в зеркале – обычна оценивается как признак наличия самосознания. Кто знает, может, у муравьев есть его зачатки? Конечно, такие выводы кажутся очень непривычными. Да и выборка в опыте весьма скромная – лишь несколько десятков особей. Тем не менее появляются всё новые работы, свидетельствующие о удивительных возможностях интеллекта социальных насекомых.


Текст: Любовь Пушкарская

ARE ANTS (HYMENOPTERA, FORMICIDAE) CAPABLE OF SELF RECOGNITION?

By Marie-Claire Cammaerts and Roger Cammaerts in Journal of Science / Vol 5 / Issue 7 / 2015 / 521-532.