Ацетилхолин есть? А если найду?

Исследователи придумали новый способ визуализации ацетилхолина – главного нейромедиатора, передающего сигнал от нервов к мышцам. Этому посвящена статья из журнала Nature Biotechnology.

Микрофотографии нейронов, экспрессирующих два вида ацетилхолиновых сенсоров, в контроле и при добавлении ацетилхолина. Credit: Li, Y et al.


Ацетилхолин – важнейший нейромедиатор парасимпатической системы, кроме того, он опосредует передачу электрического сигнала от нервов к мышцам. Однако, детали холинергической передачи (то есть передачи сигнала, осуществляемой ацетилхолином) в тканях до сих пор практически не изучены. Дело в том, что наблюдать за ацетилхолином очень сложно ввиду отсутствия каких-либо сенсоров, которые могут подавать сигнал о его присутствии.

Совсем недавно группа китайских учёных сообщила на страницах престижного журнала Nature Biotechnology о создании флуоресцентных белков-сенсоров ацетилхолина на основе рецепторов, связанных с G-белками. Особенности их кинетики, а также чувствительность, специфичность и стабильность позволяют использовать их в наблюдениях за молекулами ацетилхолина как in vitro, так и in vivo.

Учёным удалось экспрессировать эти белки в клетках самых разных типов, в том числе и в нейронах. При связывании с ацетилхолином рецепторы начинают флуоресцировать, и за испускаемым ими флуоресцентным сигналом можно следить при помощи эпифлуоресцентной, конфокальной или двуфотонной микроскопии.

Новые флуоресцентные сенсоры ацетилхолина уже даже протестировали «в боевых условиях». Исследователи смогли с их помощью ответить на некоторые доселе неразрешенные вопросы касательно холинергической передачи. Например, знали, что разные холинергические рецепторы обладают разными паттернами или «рисунками» проведения потенциала действия, однако чем обусловлен тот или иной паттерн, было неясно.

С помощью новых сенсоров авторы показали, что частота «пульсации» нейронов напрямую связана с силой сигнала, который с помощью ацетилхолина передается на постсинаптический нейрон. Но на какие нейроны действует ацетилхолин: только на тот, что находится по другую сторону синаптической щели, или же ацетилхолин действует более глобально, воздействуя на многие нейроны?

Новые сенсоры позволили установить, что в действительности имеет место первый вариант, то есть действие ацетилхолина пространственно ограничено. Так что мы можем ожидать новых прорывов в области молекулярных деталей холинергической передачи, сделанных при помощи флуоресцентных сенсоров ацетилхолина.

 


Текст: Елизавета Минина

A genetically encoded fluorescent acetylcholine indicator for in vitro and in vivo studies by Jing, M., Zhang, P., Wang, G., Feng, J., Mesik, L., Zeng, J., … Li, Y. (2018) in Nature Biotechnology.

doi:10.1038/nbt.4184

Нейронауки для всех. Инструменты и методы: гамма-нож

Что первое может прийти в голову людям, услышавшим термин «гамма-нож»? Возможно, у некоторых в памяти всплывут сцены из фильма «Звездные войны», а кто-то подумает о…

Глиобластома: биопсия без биопсии

В диагностике злокачественных опухолей головного мозга главная проблема – сложность определения типа и степени злокачественности опухоли до операции. Если в случае опухоли простаты или молочной…

Генный переключатель сможет вылечить травмы спинного мозга

Исследователи с помощь генной терапии успешно восстановили движения в конечностях у крыс, страдавших параличом из-за повреждения спинного мозга. Этому посвящена статья, которая вскоребудет опубликована в журнале Brain….

Гид по лучевой диагностике в вашем кармане

Наконец, это свершилось! В Национальном институте биомедицинской визуализации и биоинжениринга создали приложение для смартфона в помощь тем, кто проходит лучевые методы диагностики. В программе четко…

Исследователи смогли «увидеть» настроение

Вопрос «Как твое настроение?», благодаря команде инженеров и врачей из Университета Южной Калифорнии и Калифорнийского университета в Сан-Франциско, приобритает новые смыслы. Они смогли расшифровать изменения…

Как живется мыши с человеческим мозгом?

Ученые из калифорнийского Института Солка имплантировали органоиды человеческого мозга в кору головного мозга живых мышей. «Мини-брейн» полностью функционален и  питается от кровеносной системы мозга грызуна-носителя….

Как увидеть развитие миелиновой оболочки мозга плода

Российские ученые разработали технологию внутриутробного наблюдения за развитием миелина в мозге плода. Благодаря этому специалисты смогут сделать выводы о динамике и аномалиях структурного развития мозга…

Картинка дня: как продырявить нейрон

Сredit:  BHAVINSHAH/Neuroart На этом снимке, принимающем участие в майском конкурсе NeuroArt, изображены GFP-нейроны в момент электропорации — открытии электрическим импульсом пор в мембране нейронов для встраивания туда макромолекул….