Недостаток глубокого сна связали с болезнью Альцгеймера

Список ранних методов диагностики болезни Альцгеймера может пополниться исследованием структуры сна. Исследователи из Вашингтонского университета установили четкую связь между тем, сколько в течение ночи человек спит в фазе медленного или глубокого сна, и наличием в его мозге накоплений патологических белков, связанных с развитием недуга. Подробности работы изложены в журнале Science Translational Medicine.

Credit: Brendan P. Lucey et al. / Science Translational Medicine

Многие лаборатории мира проводят свои будни в попытках борьбы с болезнью Альцгеймера, которая становится настоящим бичом XXIвека. Одни ищут причины запуска патологической цепочки, другие делят его на подтипы, третьи работают над лечением (которое пока проваливается), четвертые создают все новые и новые способы ранней диагностики, даже обещают ставить диагноз по одной лишь молекуле.

Американские же ученые из Вашингтонского университета, вспомнив о многих публикациях, в которых говорится о связи некачественного сна с нейродегенерацией, провели работу, в которой выяснили, какие именно параметры сна и как могут измениться на ранних этапах заболевания. Для этого они набрали 119 добровольцев в возрасте 80 лет и старше, 80 процентов из которых были когнитивно сохранны, а у 20 наблюдались мягкие нарушения.

Участникам исследования раздали портативные электроэнцефалографы и наручные датчики для отслеживания движений тела, с помощью которых люди должны были регистрировать качество своего ночного сна помимо ведения журналов, где они отмечали как ночной, так и дневной сон. В целом, каждый доброволец предоставил информацию о минимум двух ночах, а некоторые качественно записали даже шесть ночей.

Помимо этого, у 104 человек взяли анализы спинномозговой жидкости на наличие бета-амилоида и тау белка, а 38 человек прошли ПЭТ-сканирование со специальным трейсером, который «метит» патологические белки в мозге. Одновременно обе диагностических методики получили 27 человек.

Оказалось, что чем выше был уровень тау протеина в спинномозговой жидкости или в веществе мозга, тем дольше люди спали, но тем меньше у них наблюдалось именно глубокого медленноволнового сна (NREM,1-2 Гц), во время которого происходит собственно консолидация памяти (ее перезапись из кратковременной в долговременную). Кроме того, именно этот сон дает ощущение бодрости, и при его нехватке человек чувствует себя вялым и не выспавшимся. Исследователи учли все дополнительные факторы и сделали поправки на возраст, пол, движения во время сна, но корреляция осталась, что говорит о неслучайных результатах.

Интересно, что на ПЭТ выявились зоны, где связь нарушений медленноволновой активности во сне с накоплениями патологических белков была особо сильной. Чем краснее цвет, тем сильнее зависимость. Credit: Brendan P. Lucey et al. / Science Translational Medicine

Ученые считают, что если будущие работы подтвердят эти данные, то мониторинг сна может стать простым и доступным способом раннего выявления болезни Альцгеймера. Более того, с высоким уровнем тау белка ассоциировались и единичные эпизоды дневного сна. Выяснение этого факта, по словам исследователей, может стать своеобразным быстрым «скринингом» и помочь врачам определять людей, которым требуется дальнейшее тестирование.

 

Текст: Анна Хоружая

Reduced non-rapid eye movement sleep is associated with tau pathology in early Alzheimer’s disease byLucey BP, McCullough A, Landsness EC, Toedebusch CD, McLeland JS, Zaza AM, Fagan AM, McCue L, Xiong C, Morris JC, Benzinger TLS, Holtzman DM in Science Translational Medicine. Jan 2018.

DOI: 10.1126/scitranslmed.aau6550

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

Интересный пациент: портрет Альцгеймера

Нет, в этой статье речь пойдет не о самом Алоисе Альцгеймере, о котором мы написали уже достаточно много, а о заболевании, названном в его честь –…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…

Сон: кому и зачем он нужен?

Вряд ли найдётся человек, которому незнакома проблема недосыпа. Мало того что недосып – штука весьма неприятная, отсутствие сна может привести к смерти. Было показано, что…

Так сколько нам нужно спать: не больше, не меньше?

Учёные определили нужную продолжительность сна, необходимую для оптимальной работы мозга: она составила от 7 до 8 часов. В своём новом исследовании они также выяснили, что…