«Нейроинтерфейс Илона Маска» показали на презентации

Сегодня рано утром по Москве Илон Маск провел презентацию интерфейсов «мозг-компьютер» своей компании Neuralink. Года четыре назад он обещал соединение любого человека с компьютером в ближайшее время при помощи некой прорывной технологии. Показанное ныне намного скромнее: пока не для людей, в будущем – для парализованных, но зато уже это нечто конкретное.

Credit: Neuralink


Итак, что же показал Маск? Технология Neuralink тоже представляет собой инвазивный нейроинтерфейс, однако вместо твердых электродов в мозг вживляется массив из 3072 электродов, объединенных в 96 нитей. Каждая нить имеет от четырех до шести микрон в ширину. Такие тонкие нити очень сложно будет вживлять в мозг напрямую, поэтому Neuralink разработала специальный стереотаксический инструмент,  нейрохирургического робота, который может вводить в мозг шесть нитей (192 электрода) в минуту.

Credit: Neuralink


Естественно, пока что никаких экспериментов на людях не ведется: в презентации были показаны крысы с имплантированным устройством, поэтому пока что это даже не интерфейс «мозг-компьютер», а устройство для считывания активности мозга. В будущем, по словам Маска, планируется использовать для создания отверстия в черепе лазер (нечто, подобное технологии LASICв офтальмологии), а технология должна пройти через разрешение FDA для использования на парализованных людях. Впрочем, все слова про слияние человека с компьютером Маск снова произнес, а презентацию на таком раннем этапе он объяснил не желанием «хайпа», а стремлением к рекрутингу новых сотрудников. Эксперименты на людях пока что обещают начать во втором квартале 2020 года.

Центральным элементом заявленной Маском системы стал чип размером 5х5 миллиметров, который способен считывать 1000 каналов  с одновременной возможной стимуляцией и субмиллисекундной обработкой нейронных спайков. Если заявленные характеристики верны, то это — действительно прорыв в нейротехнологиях.

Credit: Neuralink


Текст: Алексей Паевский.

На видео ниже – полная запись презентации (три часа 15 минут)