Докопались до мышей: как бороться с последствиями социальной изоляции

2 июля 2018

Продолжительное одиночество способно приводить к различным изменениям в поведении. Это справедливо как для людей, так и для лабораторных животных. Так, эксперименты над мышами показывают, что в результате длительной социальной изоляции мыши становятся более пугливыми, агрессивными и восприимчивыми к раздражителям. Ранее группе исследователей из Калифорнийского технологического института удалось установить, что с повышением агрессивности при социальной изоляции у мух связана выработка нейропептида (белка, вырабатываемого в центральной или периферической нервной системе) тахикинина.


Теперь же учёные решили выяснить, работает ли этот механизм у млекопитающих. О результатах они рассказали в журнале Cell.

Эксперименты с лабораторными мышами показали: социальная изоляция животного влечёт за собой повышенную экспрессию гена Tac2, отвечающего за выработку тахикинина. Попытка остановить действие гена привела к неожиданным результатам: эффект различался в зависимости от того, в какой из областей мозга он был заблокирован. Так, подавление гена в гипоталамусе привело к ослаблению агрессии, но не уменьшило страх. А его блокировка в области миндалевидного тела, напротив, сделала мышь менее пугливой, но такой же агрессивной.

У человека механизмы страха и агрессии регулируются тем же геном Tac2. По мнению авторов работы, воздействие на него позволит избавиться от негативных последствий социальной изоляции — депрессии, страха, агрессии и прочих.


Текст: Алла Салькова 

https://doi.org/10.1016/j.cell.2018.03.037

The Neuropeptide Tac2 Controls a Distributed Brain State Induced by Chronic Social Isolation Stress

Moriel Zelikowsky, May Hui, Tomomi Karigo, Andrea Choe, Bin Yang, Mario R. Blanco, Keith Beadle, Viviana Gradinaru, Benjamin E. Deverman, David J. Anderson 

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.