FDA допускает к использованию новый препарат от мигрени

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США допустило к использованию новый противомигренозный препарат от компании Eli Lilly. Reyvow (ласмадитан) в форме таблеток предназначен для лечения острых приступов мигрени с аурой или без, но не для их предотвращения (то есть не для профилактики). В продажу он пока не поступил, и по какой цене его можно будет приобрести – пока неизвестно.

Credit: Stockvault


В основном, для лечения мигрени сейчас используются препараты класса триптанов – агонистов рецепторов серотонина 5-HT1, B и D подтипов. С воздействием на эти рецепторы связано не только терапевтическое действие триптанов, но и вызываемые ими побочные эффекты, в том числе, связанные с сосудистыми реакциями. Вазоконстрикция (сосудистые спазмы), вызываемая триптанами, ограничивает их применение у пациентов с ишемической болезнью сердца и у тех, кто перенес инфаркт миокарда, да и у здоровых людей повышает склонность к инсультам.

Ласмидитан же относится к другому типу антимигренозных препаратов – дитанам. Их основная мишень – 5-HT1 рецепторы серотонина F подтипа. Отсутствие значимого сродства к 5-HT1B и 5-HT1D рецепторам, предположительно, должно уменьшить количество и выраженность побочных эффектов препарата.

В клинических испытаниях препарат в различных дозировках показал эффективность выше, чем у плацебо, в течение двух часов после первой дозы. А наиболее распространенными побочными эффектами оказались головокружение, усталость, парестезии и небольшое угнетение активности(седация).

Несмотря на одобрение FDA, лекарству еще предстоит пройти регистрацию и проверку в Управлении по борьбе с наркотиками. Только после этого можно будет ожидать его появление на рынке.


Текст: Дарья Тюльганова