ЛСД и семантическая сеть мозга

В последние годы исследования воздействия известного наркотика ЛСД на мозг возобновились с новой силой. Мы уже писали о том, что видно на фМРТ в мозге человека, принявшего этот препарат. А вот группа, работающая под руководством того же Дэвида Натта (David Nutt) опубликовала в журнале  Language, Cognition and Neuroscience новое исследование, посвящённое тому, как диэтиламид лизергиновой кислоты действует на нашу семантику — на связь слов с их смыслами.

Credit: Stockvault.com


Авторы работы из двух британских колледжей — Университетского  колледжа и Имперского колледжа в Лондоне, а также Отделения психолингвистики и языкового развития Университета Кайзерслаутерна в Германии привлекли к исследованию десять добровольцев в возрасте 26-47 лет (девять мужчин и одна женщина, для восьми из участников английский был родным).

Никто из участников не принимал психоактивных веществ в течение полутора месяцев перед экспериментом (хотя у некоторых из них был опыт употребления ранее).

Каждому из испытуемых показывали 24 рисунка, на которых были изображены предметы из трёх категорий — одной обособленно-далёкой («транспорт») и двух семантически связанных («части тела» и «одежда»). Рисунки показывали сериями по 74 изображения (время от времени картинки повторялись), а испытуемые  должны были как можно быстрее назвать изображённое. Каждая картинка показывалась по 4 секунды.

В первом эксперименте все испытуемые получали перед просмотром плацебо, во втором, состоявшемся через неделю, — небольшую дозу ЛСД (от 40 до 80 микрограммов).

Оказалось, что «под ЛСД» испытуемые действительно чаще делают ошибки в названии предметов, но, при этом, ошибка находится в пределах семантической категории. Например, трамвай называли троллейбусом, а руку ногой.  Учёные полагают, что их данные свидетельствуют о том, что ЛСД вызывает активацию семантических сетей мозга, «вызывая» из памяти больший набор слов из одной семантической категории, расширяя ассоциативное мышление.

По словам одного из авторов работы, новые данные позволяют вернуться к использованию психоделиков для разнообразных видов терапии депрессии и иных расстройств.

Исследователи отмечают, что их результат напоминает работу 20-летней давности, в которой схожие эффекты были обнаружены при приёме другого галлюциногена, псилоцибина.


Текст: Алексей Паевский

Semantic activation in LSD: evidence from picture naming

Neiloufar Family, David Vinson, Gabriella Vigliocco, Mendel Kaelen, Mark Bolstridge, David J. Nutt & Robin L. Carhart-Harris

http://neuronovosti.ru/dx.doi.org/10.1080/23273798.2016.1217030

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.