В сессию не нужно жертвовать сном

6 декабря 2018

Исследователи в очередной раз доказали очевидное: во время сессии в университете студенту важнее выделить время на полноценный сон, чем на ночную зубрежку. Новая стратегия стимулирования студентов  будет опубликована в журнале  Journal of Interior Design, а результаты тестирования – в журнале  Teaching of Psychology. Короткое изложение уже доступно на сайте Eurekalert.org.

Эксперимент психологов из Байлорского университета заключался в следующем: студентам предлагался «вызов восьми часов»:  если студент во время сессионной недели соглашался надеть на руку специальный браслет, контролирующий время сна, и этот браслет покажет, что студент все пять ночей спал больше восьми часов, то этот студент получает дополнительные 10 баллов по 200-балльной шкале в итоговой оценке.  Контрольная группа (такой же успеваемости) аналогичного предложения не получала.  В каждой группе оказалось по 22 человека

Оказалось, что студенты «группы вызова» в среднем спали на 98 минут больше. Но что более важно, что даже без учета этих  10 баллов, «спящая» группа получила статистически значимо более высокие итоговые оценки.

«Лучший сон помог, а не повредил выпускному экзамену, что противоречит восприятию большинства студентов колледжа, что они должны пожертвовать либо учебой, либо сном», — резюмируют авторы работы.

Текст: Алексей Паевский