Работа более 10 часов в день повышает риск инсульта

Ученые обнаружили повышенный риск развития инсульта у людей, которые работали более 10 часов в сутки в течение, как минимум, 50 дней в году. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Американской ассоциации кардиологов Stroke, шансы повышались у трудящихся в возрасте до 50 лет. Особенно, если долгие часы работы регулярно сопровождали человека последнее десятилетие.

Геморрагический инсульт


Авторы проанализировали данные французского демографического когортного исследования CONSTANCES, чтобы получить информацию об образе жизни участников. Всего в работу попали 143 592 человека, каждый из которых предоставил информацию о возрасте, вредных привычках и продолжительности рабочего дня. Работники с неполной занятостью и те, кто уже перенес инсульт, исключались. Длительность «нездорового» рабочего дня определялась как более 10 часов в день примерно 50 суток в году.

В результате исследователи обнаружили, что участники, которые часто работали свыше 10 часов в день, имели на 29 процентов больший риск развития инсульта. А у людей с таким графиком в течение 10 и более лет риск повышался на 45 процентов. Из всего числа участников инсульт случился у 1224 человек. 42 542 (29%) добровольца сообщили, что работают сверхурочно, а 14 491 (10%) работали подолгу в течение десяти последних лет.

«Связь между 10-летним долгим рабочим временем и инсультом проявлялась сильнее у людей в возрасте до 50 лет, — отмечает первый автор исследования Алексис Деската (Alexis Descatha), исследователь Университета Анже и Национального института здоровья и медицинских исследований (INSERM). — Необходимы дальнейшие испытания, чтобы подробнее изучить этот момент.»

Предыдущие исследования показали, что меньшему влиянию продолжительности рабочего дня на здоровье подвержены бизнесмены, фермеры и высококвалифицированные менеджеры. По мнению учёных, это связано с большей свободой в планировании рабочего процесса. В зоне риска по другим исследовательским данным остаются медицинские работники, и все те, кто имеет нерегулярный график и ночные смены.


 Текст: Екатерина Заикина

Association Between Reported Long Working Hours and History of Stroke in the CONSTANCES Cohort by Marc Fadel, Grace Sembajwe, Diana Gagliardi, Fernando Pico, Jian Li, Anna Ozguler, Johannes Siegrist, Bradley A. Evanoff, Michel Baer, Akizumi Tsutsumi, Sergio Iavicoli, Annette Leclerc, Yves Roquelaure, Alexis Descatha in Stroke. 2019;50:1879–1882

https://doi.org/10.1161/STROKEAHA.119.025454

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Экзоперчатка» для перенесших инсульт

Исследователи из Высшей политехнической школы Цюриха (ETH Zurich) создали экзоскелет для кисти пациентов, парализованных после инсульта. О том, что это за устройство, и что оно…

Блокировка иммунитета остановит разрушение тканей после инсульта

Разрушительное действие ишемического инсульта можно предотвратить. К такому выводу пришел коллектив исследователей из Южной Калифорнии, показав, что локальное «отключение» иммунной системы в месте ишемии уменьшает…

Запущенный инсульт облегчит кластерная стимуляция нейронов

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCLA) создали новый эффективный подход при инсульте. Они предложили стимулировать нейроны, располагающиеся в крыловидно-небном узле – части тройничного нерва….

Интересный пациент: женщина, которой не страшны инсульты

Об этой истории стало известно благодаря публикации в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. В статье от 10 января 2017 года южноамериканские неврологи (коллектив авторов представляет…

День в истории: 41 год «нашему» КТ

Несколько дней назад, а именно – 21 июня – в российской неврологии отмечалась (на самом деле – нет) важная дата. Мало кто знает, что еще…

Детский мозг способен компенсировать потерю части зрительной коры

Неврологи, нейрохирурги и радиологи c американского континента обнаружили способность детского мозга приспосабливаться к потере части зрительной коры после операции по удалению эпилептического очага. Учёные проверили…

Ещё один прозрачный мозг

Credit: NeuroArt Идея сделать прозрачный мозг для изучения его структуры не нова. Идея изучать таким образом сосуды в мозге — тоже. Новый снимок из июньского…

Интересный пациент. Видишь суслика? А если он побежит? Как слепая прозрела (видео)

Один из наших недавних текстов был посвящен нейропластичности – там психоделики увеличивали количество потенциальных синапсов у нейронов. Но что значит нейропластичность в макромире, на что она способна?…

Интересный пациент. «Написано – понятно, услышано – нет»

В статье американских ученых, опубликованной в журнале Cognitive and Behavioral Neurology, кажется, удалось выявить (правда, на очень небольшой выборке) область, которая отвечает за обработку услышанных…

Инсульты и Паркинсон: от чего страдают дети жертв холокоста

Дети жертв холокоста, пострадавших от посттравматического расстройства, чаще демонстрируют нездоровые модели поведения и менее гармонично стареют по сравнению с детьми тех, кто пережил холокост без…

Интерфейс «мышца-компьютер» поможет реабилитироваться после инсульта

Ученые смогли восстановить двигательную деятельность у людей, которые перенесли инсульт и остались парализованными на долгие годы. В этом помогла новая система лечения на базе видеоигры….

Как предсказать, заговорит ли пациент после инсульта?

Исследование, проведенное неврологами из Медицинского университета Южной Каролины, предлагает добавить еще один тест для пациентов, перенесших инсульт. Он поможет предсказать, сможет ли восстановиться речь у…

Математическое моделирование поможет в терапии после инсульта

Ученые из России и Франции создали математическую модель, которая описывает изменение свойств ткани головного мозга после инсульта. Разработка позволит оптимизировать постинсультную терапию методом стимуляции нейронов…

Найден белок, помогающий восстановлению мозга после инсульта

В мире ежегодно регистрируется около 12 млн инсультов, которые становятся значимой причиной инвалидизации населения. Способы лечения инсульта направлены на минимизацию повреждений мозга. Как выяснили специалисты…

Искусственный интеллект поможет найти аневризму в мозге

Исследователи из Стэнфордского университета представили новую систему, которая призвана помочь радиологам лучше искать аневризмы в головном мозге.  Инструмент, построенный на принципах deep learning получил название…