10 минут общения в день — и деменция отступит

Пациенты с деменцией нередко оказываются в попечительских центрах, где о них заботится специально обученный персонал. Однако одной заботы недостаточно — этим людям необходимо и социальное взаимодействие. Как выяснили учёные из Королевского колледжа Лондона, пациенты в таких центрах получают лишь две минуты живого человеческого общения. При этом всего 10 минут в день способны улучшить их состояние. Об этом исследователи рассказали на Международной конференции по борьбе с болезнью Альцгеймера в Чикаго.

Credit: Stockvault.net


Исследователи проанализировали 170 обучающих программ для персонала центров и установили, что лишь три из них основаны на доказательном подходе. И ни одна не обеспечивала для больных надлежащего качества жизни.

Тогда учёные разработали новую программу, одним из ключевых положений которой стало увеличение времени общения до 10 минут. Сюда входили вопросы к пациентам об их интересах и дискуссии ними о дальнейшей стратегии лечения. Всего эксперимент был проведён в 24 центрах на протяжении 9 месяцев, его участниками стали почти 300 пациентов и сотрудников. Исследователи наблюдали за состоянием пациентов на протяжении ещё четырёх месяцев после окончания эксперимента, и оно оставалось лучше, чем у тех, кто по-прежнему общался с персоналом лишь по две минуты в день.

«Персонал попечительских центров находится под большим давлением, это очень трудная работа. Эта среда тяжела как для пациентов, так и для сотрудников. Мы разработали программу, которая позволила персоналу посмотреть на ситуацию глазами самих пациентов. Электронная система обучения позволила улучшить отношение сотрудников к пациентам и, как следствие, сделать лучше жизнь людей с деменцией. При традиционном подходе сотрудники ориентированы на конкретные задания. Наша программа направлена на то, чтобы напомнить им о человеческой стороне, о жизненном опыте людей, живущих с деменцией и нуждающихся в уходе», — рассказала одна из исследовательниц, Джоан Макдермид.

«Просто представьте, что это такое — две минуты общения в день. Оставить всё так, как есть — дискриминация людей с деменцией. Мы стараемся, чтобы наша программа работала в долгосрочной перспективе и опыт показывает, что обучение можно осуществлять и удалённо. Теперь мы должны внедрить её в центры», — добавляет профессор Клайв Баллард, ведущий автор исследования.

 


Текст: Алла Салькова

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.