Четверть секунды, отличающая живое от неживого

25 ноября 2016

Сколько времени требуется человеку, чтобы понять, живой или неживой объект перед ним? Оказывается, меньше четверти секунды. Об этом cвидетельствует статья исследователей из Калифорнийского университета в Беркли, опубликованная в Nature Communications (IF=11.329)

Варианты объектов из экспериментов


В 12 экспериментах приняли участие 68 человек (мужчины и женщины среднего возраста без проблем со зрением, психически и физически здоровые). Они проводились сериями, и по отдельности в них могли участвовать не более 20 добровольцев. В каждом из дизайнов эксперимента участникам показывали изображения живых или не живых объектов, причём, как поодиночке, так и группами (до 12 объектов в группе).

Оказалось, что даже на очень коротких интервалах (менее 250 миллисекунд) люди безошибочно определяли, живое или неживое перед ними. При этом способность точно отнести объект в категорию живой/неживой следует впереди запоминания деталей. Испытуемый мог не запомнить в деталях, что перед ним. Но, по всей видимости, молниеносное узнавание того, живое или неживое перед нами, эволюционно оказалось важнее и вышло на первый план.


Текст: Алексей Паевский

Fast ensemble representations for abstract visual impressions

Allison Yamanashi Leib, Anna Kosovicheva & David Whitney

Nature Communications 7, Article number: 13186 (2016)

doi:10.1038/ncomms13186