3D-принтер в помощь нейрохирургу

В Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провели уникальную операцию по реконструкции черепной коробки. При ее подготовке использовалась технология 3D-моделирования и печати имплантов из современных материалов. Краниопластика с помощью аддитивных методов была выполнена в практической медицине Приморского края впервые.

Краниопластика — операция, которая показана для закрытия трепанационного отверстия после удаления гематом, опухолей, переломов свода черепа. Она позволяет минимизировать вторичные повреждения головного мозга, устранить косметический дефект и предотвратить посттравматические осложнения.

В ходе лечения пациентам проводят компьютерную томографию. На основе ее результатов и с учетом размеров дефекта черепа изготавливают «фантомную модель», которая дает возможность смоделировать поверхность пластины с учетом анатомических особенностей пациента. Медицинский центр ДВФУ заказывает импланты на специализированных заводах в Хабаровске или Новосибирске, где в течение двух недель производят готовую пластину из титанового сплава.

По оценкам специалистов, использование аддитивных технологий в краниопластике имеет безусловные преимущества: сокращает время операции, уменьшает возможные риски осложнений, позволяет создавать имплантаты практически любой формы с учетом индивидуальных особенностей пациента и самой травмы. После операции пациента выписывают на седьмые сутки, а полное заживление происходит уже через 10-12 дней.

Медицинский центр ДВФУ — самая современная клиника на Дальнем Востоке России. Оснащенный уникальным оборудованием, центр оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. Клиника работает по 24 направлениям — травматология и ортопедия, эндопротезирование и реконструктивная хирургия, роботизированная хирургия, нейрохирургия, неврология и другим. За пять лет специалисты Медицинского центра ДВФУ выполнили более 22 000 операций.

Текст: Лидия Воложанина, ДВФУ

Виртуальная модель мозга предскажет исход нейрохирургического лечения

Используя открытую платформу, называемую «Виртуальный мозг», международная команда исследователей симулировала нервную активность, взяв данные об опухолях мозга отдельных пациентов. Результаты, опубликованные в eNeuro, представляют собой первый шаг…

4-й Всероссийский съезд по радиохирургии и стереотаксической радиотерапии с международным участием

  13-14 октября 2018, Санкт-Петербург Лучевое лечение онкологических пациентов, в том числе радиохирургия и стереотаксическая радиотерапия, является большой и сложной задачей для медиков во всём…

День в истории: первооткрыватель олигодендроцитов и гомункулуса

На сегодняшнем дудле все любители нейронаук могли увидеть картинку с мозгом и портретом лысого человека. Сегодня исполнилось со дня рождения Уайлдера Грейвса Пенфилда, которого чаще…

Картинка дня: опухоль, которая почти «съела» ствол мозга

Посмотрите на эту томограмму: доброкачественная опухоль почти «съела» ствол мозга пациентки, которая пришла в Медицинский центр Дальневосточного федерального университета. И тем не менее, почти никаких…

Картинка дня: секция мозга от самого Уильяма Макьюэна

Credit:  Stephencdickson/Wikimedia Commons  Этому анатомическому препарату, который находится в старейшем музее Шотландии, Хантеровском музее и галерее искусств в Глазго (музей, кстати, вырос из анатомической коллекции хирурга…

Мог ли сенатор Роберт Кеннеди выжить?

50 лет назад баллотирующегося в президенты США сенатора Роберта Кеннеди, брата убитого президента Джона Кеннеди (мы писали и о неврологических обстоятельствах его смерти),  застрелил палестинец Серхан Бишара…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 100. Нейростарости: растворимые сенсоры в мозге

Ученые из Медицинской школы Университета штата Вашингтон в Сент-Луисе и инженеры из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейне в 2016 году создали датчики, которые нейрохирурги смогут имплантировать…