Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Неврологические и психиатрические симптомы COVID-19: норма даже в легкой форме болезни

О нейропроявлениях новой коронавирусной инфекции мы писали регулярно. Оказывается, такие неврологические и психиатрические симптомы, как усталость и депрессия, распространены среди людей с COVID-19 и могут…

50 оттенков сосудистого сплетения

Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — иллюстрация к работе из очень солидного журнала Cell, которая посвящена созданию очередного атласа мозга. Точнее — нескольких его…

Как мозг контролирует желудок: новое открытие

То, что наш желудочно-кишечный тракт связан с мозгом, известно достаточно давно. Кишечник и мозг взаимодействуют друг с другом, чтобы адаптировать уровень сытости и сахара в…

Аминосахар расскажет о прогрессировании рассеянного склероза

Ученые из Калифорнийского университета доказали, что низкий уровень вещества N-ацетилглюкозамина (GlcNAc) в крови связан с прогрессирующей инвалидностью и нейродегенерацией у пациентов с рассеянным склерозом. В…

Тройничный ганглий данио рерио

Сегодня в рубрике «Картинка дня» — очередной снимок из конкурса Nikon Small World. В 2012 году этот снимок тройничного ганглия двухдневного эмбриона рыбки данио рерио,…

В шишковидной железе миноги обнаружен регулятор активности нейронов

Нейроученые из Вашингтонского и Калифорнийского университетов научились включать и выключать цепочки дофаминергических нейронов головного мозга, ответственных за систему вознаграждения. “Переключателем” стал белок из шишковидной железы…

Исследователи нашли «ритмы» памяти во сне

Переход информации в долгосрочную память анатомически характеризуется обменом информацией между гиппокампом и корой. В исследовании, опубликованном в Nature Communications, группа нейрофизиологов из Бирмингема показала, какой…

Световая терапия помогает при лечении черепно-мозговых травм

Группа исследователей из VA Portland Health Care System в штате Орегон выявила, что усиление традиционного лечения черепно-мозговых травм ярким утренним светом способствует улучшению физического и…

Новый взгляд на палочки и колбочки

Credit: Johnny Tam, National Eye Institute, NIH Каждый день во всем мире офтальмологи заняты проведением диагностики зрения. Глядя через расширенный зрачок пациента, они могут видеть сетчатку…

Чувствительность к горькому вкусу может предсказать тяжесть течения COVID-19

Такую связь нашли египетские исследователи совместно со своими американскими коллегами и рассказали о ней в журнале JAMA Network Open. Оказалось, что связующий элемент между вкусовой…

Нейроны в голубом свете

Credit: Dr Jonathan Clarke/Wellcome Collection Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» —  простое изображение пирамидальных нейронов, сделанное в голубом свете. Это основные нейроны коры головного мозга,…

Найдены биомаркеры прогноза и ответа глиобластомы на терапию

Глиобластома – это сравнительно редкий и очень агрессивный вид рака мозга (подробнее о глиобластомах можно прочесть в нашем специальном материале). Обычно медиана выживаемости от постановки…