Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Нейроны в голубом свете

Credit: Dr Jonathan Clarke/Wellcome Collection Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» —  простое изображение пирамидальных нейронов, сделанное в голубом свете. Это основные нейроны коры головного мозга,…

Найдены биомаркеры прогноза и ответа глиобластомы на терапию

Глиобластома – это сравнительно редкий и очень агрессивный вид рака мозга (подробнее о глиобластомах можно прочесть в нашем специальном материале). Обычно медиана выживаемости от постановки…

«Поймать» деменцию до симптомов

Новая технология с применением искусственного интеллекта, которую разработали исследователи из Университета МакГилла, поможет диагностировать начинающуюся деменцию по единственному скану ПЭТ. При этом – сюрприз –…

Как память влияет на наши решения

Исследователи из Калифорнии разработали математическую модель на основании того, как люди принимают решения в ситуациях открытого и ограниченного выбора, которую опубликовали в журнале PNAS. Подобная модель…

Вакансия инженера машинного обучения в Центр биоэлектрических

Мы, Высшая школа экономики – один из крупнейших университетов России, ведущий центр образования, научных исследований и разработок. Сегодня в Вышке учится более 45 000 студентов…

Внутреннее ухо

Перед вами — орган, благодаря которому мы не только слышим, но и удерживаем равновесие. Внутреннее ухо. Если быть более точным, то овальный мешочек вестибулярного лабиринта…

Ученые нашли способ, который поможет лучше разобраться в механизме нейродегенеративных заболеваний

Исследователи СПбГУ создали новую теорию диффузионных экспериментов ЯМР для изучения амилоидных фибрилл — ключевых факторов, провоцирующих различные формы деменции, включая болезнь Альцгеймера. Взяв теорию за…

Кристаллы ГАМК

Credit: Dr. Dennis D. Kunkel, University of Washington Department of Neurological Surgery Seattle, Washington Перед вами — не Гималаи, изображённые Николаем Рерихом, а главный «тормоз»…

Оптогенетика частично вернула зрение слепому пациенту

Наверное, одна из самых важных медицинских новостей года (и уж точно – одна их самых долгожданных за последние годы) опубликована в сегодняшней статье в журнале…

Рассеянный склероз может зависеть от уровня витамина D

Появилась новая информация о связи рассеянного склероза и D-витаминной недостаточности. Согласно данным исследования, опубликованного в онлайн-версии журнала Neurology, дети, родившиеся с низким уровнем витамина D,…

Глаз данио рерио

Credit: Ingrid Lekk and Steve Wilson, University College London Сегодня  у нас снимок из числа финалистов престижной премии Wellcome Image Awards 2017. Перед вами — конфокальная…

«Альцгеймер, по глазам вижу»: еще одна попытка

Ученые из Института нейробиологии UCSF Weill обнаружили, что сканирование сетчатки поможет диагностировать болезнь Альцгеймера и следить за тем, как болезнь прогрессирует у людей с генетическим…