Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 31: зачем шмелей научили играть в футбол?

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 31: зачем шмелей научили играть в футбол? Существа с очень маленьким мозгом тоже способны к сложному обучению: такую гипотезу…

Микроволновой шлем ускорит диагностику черепно-мозговой травмы

В Швеции разработано устройство, которое позволяет обнаруживать внутричерепные кровотечения после черепно-мозговых травм без томографии, требующей условий стационара. Оно представляет собой шлем, сканирующий голову пациента в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 33: почему мы повторяем за другими?

Когда вы окружены людьми, которые чешутся (или зевают), вы волей-неволей тоже начинаете повторять за ними эти действия. То же самое верно и для обезьян. Но…

Микродозинг: действительно ли это полезно для мозга?

Есть данные о том, что терапия психоделическими препаратами, такими как ЛСД и псилоцибин, может улучшить состояние пациентов с депрессией, зависимостями и другими нарушениями. Ввиду спорного…

Новое соединение остановит повреждение нейронов при боковом амиотрофическом склерозе

Нейробиологи из Северо-Западного университета в США нашли соединение, которое обращает вспять разрушение верхних мотонейронов — ключевого фактора нейродегенеративных заболеваний, вызывающих паралич. Исследование опубликовано в журнале Clinical and Translational Medicine. Восстановленные моторные нейроны….

Центр НТИ VR/AR запускает реалити-шоу о создании MEDtech стартапов

В течение 2021 года разработчики медицинских продуктов будут рассказывать о своем опыте создания инновационного продукта. Познакомиться с историями участников можно на сайте.  «InfoMedicine Reality» –…

Противорвотный препарат для онкобольных защитил мозг от ионизирующего излучения

Российские ученые вместе с американскими коллегами обнаружили, что препарат, используемый в химиотерапии, может защитить мозг крыс от ионизирующего излучения. Животные вели себя спокойнее, не показывали…

Ключ к старению мозга – в астроцитах?

Одна из главных смен парадигм в современных нейронауках – смещение фокуса на не-нейрональные клетки мозга, глию. Наверное, больше всего работ в последнее время посвящено глиальным…

Шипиковый нейрон

Credit: Tiago David/NeuroArt Перед вами — шипиковый нейрон собственной персоной. Крошечные дендритные шипики, образующие синапсы тоже хорошо видны благодаря окраске нейрона знаменитой черной реакцией по Гольджи (к слову,…

Новая теория памяти – прорыв или утопия?

В конце февраля в журнале Frountiers in Molecular Biology вышла статья Бенжамина Гульта (Benjamin Goult), в которой он предложил свою теорию формирования памяти. Эта теория смогла…

Разработан мозговой «бионавт» для доставки лекарств

Группа американских инженеров, ученых и врачей разработала небольших роботов, по форме напоминающих миниатюрные винты, которые могут управляться дистанционно и «путешествовать» по организму, доставляя лекарства в…

Загадочное и парадоксальное состояние сна: лекция Ивана Пигарева

Для чего нужен сон? Какое его функциональное назначение? Чем занят мозг пока вы спите?   Об этом — на лекции Ивана Н. Пигарёва в рамках весеннего…