Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Развитие чувствительного эпителия улитки

Илл: Takayuki Okano, Shouhong Xuan and Matthew W. Kelley, The Journal of Neuroscience 2011, 31(49): 18104-18118 Изображение показывает развитие сенсорного эпителия в улитке эмбриона мыши….

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 35: чем почувствовать электрическое поле

У скатов и акул есть способность улавливать разницу, даже очень небольшую, в электрических полях. Это умение обеспечивает специальный орган чувств – ампулы Лоренцини, которые находятся…

Физическая активность против депрессии

Авторы работы, которая опубликована в British Journal of Sports Medicine, в очередной раз подтвердили, насколько позитивный эффект могут оказывать физические нагрузки на мозг и психическое здоровье….

Психологи выяснили, как эффективнее запоминать новые слова

Психологи и нейробиологи Санкт-Петербургского государственного университета на протяжении нескольких лет проводили исследование, чтобы узнать, какой тип усвоения новых слов лучше — осознанный, с использованием прямых…

Попадет ли лекарство в мозг?

Сотрудники кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза МГУ сообщили о разработке прогнозирующей модели проницаемости гематоэнцефалического барьера. Модель основана на использовании искусственных нейронных сетей и…

Как вылечить героя картины Карото?

Митохондриальный супероксид способствует нарушению синаптической функции в гиппокампе и дефициту памяти на мышиной модели синдрома Ангельмана. К такому выводу пришли исследователи, изучая роль митохондрий и…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 36: снова гены и аутизм

Появилось разъяснение того, какие генетические механизмы ответственны за слабую социализацию аутистов в обществе. Исследователи из медицинского центра дьякониссы Бет Израэль (BIDMC) определили, какой именно ген…

Магнитные поля мозга могут помочь управлять компьютером с помощью взгляда

Специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) предложили новый способ улучшить управление компьютером с помощью взгляда. Этот способ основан на использовании магнитных полей, возникающих во время…

Какая диета нужна мозгу для поддержания памяти?

Ученые из Колумбийского и Нью-Йоркского университетов проанализировали, как на возрастные проблемы памяти будет влиять диета, обогащенная флавоноидами – питательными веществами, которые можно обнаружить в какао,…

У рыбок данио-рерио в спинном мозге обнаружен датчик движения тела

Шведские исследователи из Каролинского института обнаружили в спинном мозге рыбок данио-рерио проприоцепторы – рецепторы, отвечающие за ощущение положения собственного тела в пространстве – и объяснили, как…

Мозг во время сна: активность выше, сознание ниже

Швейцарские исследователи установили, что перед стадией глубокого сна активность между различными функциональными сетями мозга увеличивается, однако это не приводит к эффективной коммуникации. Именно этот факт,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 194: самостоятельные дендриты

Как-то мы писали, как новые методы детекции электрической активности нейронов позволило расширить функции мозжечка.  В исследовании 2017 года новые методы используются шире – чтобы пересмотреть в…