Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Ученые предупредили об опасности ожирения при болезни Альцгеймера

Ожирение может усугублять течение болезни Альцгеймера, считают специалисты Шеффилдского университета и их коллеги из Университета Восточной Финляндии. Результаты исследования, в котором продемонстрировали воздействие лишней массы…

Премия президента России в области науки и инноваций для молодых учёных вручена за интерфейс «мозг-компьютер»

Премия президента России вручается ежегодно четырём лауреатам. Это высшая государственная награда для молодых учёных. Размер каждой премии — 5 млн рублей. Специалист российского ИТ-вуза Иннополиса Владимир…

NTX Buzz In Review 2021: новости нейротехнологий

В ближайшую субботу (13 февраля 2021, 14:00 МСК) — впервые на русском языке состоится NTX Buzz In Review 2021.  NeuroTechX MSK совместно с проектом CNBR_Open…

Как T-клетки регулируют кратковременную память

Исследования памяти — один из фронтиров нейронаук. И любой из видов памяти постоянно преподносит ученым сюрпризы. Группа исследователей из Лиссабона во главе с Мигелем Рибейро…

Печень кальмара легла в основу препарата для лечения черепно-мозговых травм

Когда-то кальмар, точнее его гигантский аксон и гигантский синапс помогли разобраться в тонкостях передачи сигнала между нейронами. Теперь же российские ученые разработали новое соединение на…

Кликнуть мышью взмахом брови: новая система управления для парализованных пациентов

Система на основе гибкой и дышащей магнитной «кожи», которой посвящена статья в журнале Advanced Engineering Materials, сможет улучшить качество жизни людей с квадриплегией (параличом всех конечностей)….

Один фотон различает деменции

Credit: Francisco Oliveira (CCU) На этом новой картинке дня вы видите иллюстрацию к статье, вышедшей в журнале JNNP (Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry). Исследователи из Лаборатории радиофармакологии…

Ученые выяснили, как воспаление влияет на мозг новорожденных

Исследователи выяснили, что воспалительные процессы у новорожденных крысят способны изменить количественное соотношение нейронов разных типов в гиппокампе по мере взросления. В результате в мозге могут…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 193: забывание может зависеть от уровня дофамина

Совсем недавно в журнале Nature вышла статья о временном забывании и его химических причинах. Ученые выяснили, что нейромедиатор дофамин, связанный с удовольствием, привязанностью и движением, может…

Создана модель сенсорного нейрона, участвующего в формировании боли

Австралийские нейробиологи научились массово воспроизводить нейроны, аналогичные клеткам, которые активируются болевыми стимулами. Исследование поможет изучить механизмы хронической боли. Своим открытием исследователи поделились в журнале Molecular Pain. Credit: public domain…

Утренний мозг: время занятий в старшей школе имеет значение

Исследователи, родители и преподаватели давно задаются вопросом о том, какое время дня предпочтительнее для начала занятий в школе. Для большинства детей вставать рано утром –…

Коронавирусная инфекция влечет за собой когнитивные осложнения

Исследователи из ведущих университетов Великобритании совместно с коллегами из США доказали, что осложнениями коронавирусной инфекции может стать когнитивный дефицит. Они показали это на выборке из…