Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 43: энграммы или как пройти в библиотеку

Эпизодическая память помогает нам запомнить, «как пройти в библиотеку». Для этого информация должна перейти из кратковременной памяти в долговременную. Известно, что анатомически для этого нужны…

Коронавирус в нейронах

Credit: © 2021 Song et al. Originally published in Journal of Experimental Medicine. https://doi.org/10.1084/jem.20202135 Перед вами — экспериментальное доказательство того, что коронавирус может заражать нейроны. На снимке,…

Нейростарости: насколько отличается мозг человека и обезьяны?

Международная группа учёных из России, Китая и Германии под руководством профессора Сколтеха Филиппа Хайтовича в 2017 году открыла уникальные особенности работы генов в разных слоях префронтальной…

Неврологические итоги года The Lancet Neurology. Исследования деменции-2020

COVID COVIDом, но эпидемия XXI века никуда не девается. Нейродегенеративные заболевания продолжают свое шествие по миру, и в прошлом году исследователям удалось сделать достаточно много…

Как языки могут влиять друг на друга

Исследование испано-англоговорящих детей учёными из Атлантического университета Флориды, опубликованное в журнале Developmental Science, выявило, что у тех детей, которые изучают два языка с рождения, каждый…

Неврологические итоги года The Lancet Neurology. Исследования сна-2020

Мы продолжаем рассказывать об итогах из разных областей нейронаук, которые ежегодно подводит журнал The Lancet Neurology. Пандемия COVID-19 отразилась и на области, посвященной исследованиям сна…

Нейропрорывы 2020: чему мы научились?

Уже третий год подряд мы наравне с крупными научными журналами составляем свой тематический рейтинг самых прорывных публикаций о нейронауках, которые выходили за предыдущий год. Прорывных…

Когнитивные способности всё-таки «зашиты» в генах?

Уже многие годы преследуя цель узнать как можно больше о процессах собственного познания, учёные применяют совершенно разные методики, в том числе и генетические. В исследовании,…

Нейрофидбек облегчает боль

Проблема периферической нейропатии – разнообразных нарушений нервной системы конечностей, сопровождающихся онемением, покалыванием и болью – стоит очень остро в онкологии. Очень часто она становится побочным…

Нейростарости: бессонница и короткий сон ускоряют развитие деменции

Новогодние праздники в разгаре, и вокруг нас есть множество соблазнов нарушить свой режим дня, задержаться допоздна перед экраном, за столом или с книгой. А подобные…

Глубокая стимуляция мозга и синдром Туретта

Нейрохирурги из двух медицинских центров в США (отделение нейрохирургии Медицинского центра Тафтс в Бостоне и отделение нейрохирургии в Медицинском центре Лэнгона при Университете Нью-Йорка) в…

Видео дня: нейроинтерфейс с обратной связью и искусственным интеллектом

Credit: APL Осенью 2019 года мы рассказывали об успехах Лаборатории прикладной физики (APL) Университета Джонса Хопкинса, которые впервые испытали двойной протез рук с обратной связью….