Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Неврологические итоги года The Lancet Neurology. 2020 год в исследованиях черепно-мозговой травмы

Каждый год все подводят итоги. Область неврологии – не исключение. Ежегодно топовый журнал  The Lancet Neurology подводит итоги года в разных неврологических областях. Наш портал…

С Новым Годом!

Credit:NeuroArt/Neuronovosti Ну что же, дорогие наши друзья! Скоро (а у кого-то уже) наступит Новый Год. Нас с вами на всех каналах уже почти 100 000!…

Развитие болезни Альцгеймера предскажет ускоренное долговременное забывание 

Ученые из Великобританиинашли более чувствительный маркерразвивающейся деменции, который может служить инструментом диагностики болезни Альцгеймера на ранних стадиях. Они исследовали различные тесты на воспроизведение слов, предложений…

Клетки сетчатки помогут избавиться от джет-лага

Эдинбургские учёные смогли сделать ещё один важный шаг к преодолению джет-лага. Им удалось найти в сетчатке популяцию клеток, отправляющих напрямую в мозг информацию, управляющую циркадными…

Нейроангел

Credit: Nicholas Thomas_low and Jessica Biddinger Simerly/NeuroArt Сегодня у нас снова снимок из закрытого уже почти год из-за коронавируса конкурса NeuroArt. Фигура, похожая на ангела, всего…

Психика в эпоху COVID-19: взгляд российских клинических психологов

Ранее мы вас приглашали принять участие в исследовании, посвященном оценке динамики психологического благополучия людей в условиях эпидемии COVID-19 и мер, которые власти приняли для ее…

Алкоголь действует на мозг мужчин и женщин по-разному?

Очередной виток в разговорах об отличиях между мозгом мужчин и женщин сделали исследователи из Массачусетской клинической больницы и Школы медицины Бостонского университета (BUSM). Они обнаружили,…

Клетки слуха в 3D

Credit: Shahar Taiber, Tel Aviv University Мы все ближе к Новому году, и этот рисунок может вызвать весьма характерные ассоциации с праздником. И он действительно…

Прямой сигнальный путь к шизофрении

Специалисты Техасского центра здоровья в Хьюстоне (UTHealth) воспользовались технологией индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, чтобы обнаружить генетическую модификацию, связанную с повышенным риском развития шизофрении. Для этого…

Способность сопереживать генетически связана с шизофренией и не только

Команда исследователей Англии и Дании обнаружила связь между генетической предрасположенностью к психическим расстройствам и выраженностью способностей к понимаю чувств других людей. Учёные сделали такой вывод…

Молекулярный каталог клеток сетчатки

Сетчатка данио рерио. Credit: MPI of Neurobiology / Koelsch Ученые очень любят атласы и каталоги. В новой статье, опубликованной в топовом журнале Neuron, исследователи представили атлас…

Как сделать нейроны из кожи, не затрагивая гены

Клетки кожи можно превратить в нейроны, не проделывая для этого манипуляции с генами. Исследовательская группа из Университета Буффало доказала, что кожа может стать основой для…