Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Какао может усилить когнитивные способности

Какао улучшает способности к решению сложных тестов и помогает быстрее восстановиться после сосудистых заболеваний. Рецепт от научного журнала Scientific Reports: 8,3 г какао-порошка на 300…

Кроме «сов» и «жаворонков» найдено еще четыре хронотипа

Масштабное исследование, в котором приняли участие российские исследователи, расширили классификацию суточной активности человека до 6 типов. Результаты тестирования, в котором приняло участие более 2 тысяч…

Ученые придумали, как можно диагностировать аутизм у младенцев

Работа сенсорных систем человека с расстройствами аутистического спектра (РАС) отличается от работы сенсорных систем здорового человека, и слух – не исключение. Исследователи из Гарвардской медицинской…

Чем своевременнее подкрепление, тем эффективнее нейрообратная связь

Ученые НИУ ВШЭ впервые в мире поставили эксперимент, в котором исследовали влияние задержки сигнала подкрепления на эффективность тренировки при нейрообратной связи (НОС). Они экспериментально доказали,…

Алкоголь и астроциты

Credit: Mary-Louise Risher/Duke Medicine Перед вами — иллюстрация из статьи в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research. Слева — нормальный мозг мыши, а справа — он же…

Нейрофизиология нового языка: понять – легче, говорить – сложнее

Почему взрослому понять новый язык легко, а научиться говорить на нем – сложнее? Исследователи, кажется, смогли ответить на этот весьма злободневный для некоторых вопрос. Согласно исследованию,…

Антибиотик против вируса Зика

На этом снимке изображен препарат мозга мыши, пораженный вирусом Зика. Хорошо известно, что при заражении беременных этот вирус приводит к микроцефалии плода и другим неврологическим…

Транскраниальная стимуляция переменным током улучшает чтение

Ученые из США, Франции и Швейцарии под руководством Сильвии Маркезотти (Silvia Marchesotti) неинвазивно воздействовали переменным электрическим током заданной частоты на слуховой центр и выяснили, что…

Женщина подарила учёным цифровой атлас мозга

Картирование мозга сейчас в мире осуществляется во многих институтах и разными коллаборациями. Эд Лейн (Ed Lein) и его коллеги из Института Аллена по изучению мозга…

Трепанация от великого невролога

Сегодня в рубрике «Картинка дня» — прекрасная гравюра из книги выдающегося шотландского анатома и невролога Чарльза Белла (1774-1842), который оставил огромный след в нашем понимании работы…

Почему в роговице нейроны есть, а миелина нет?

Американским исследователям удалось заглянуть внутрь глиальных клеток роговицы и обнаружить кое-что интересное. Они не только установили, чем эта глия отличается от другой периферической глии, но…

Упаковка нейронов

Перед вами — творческая импровизация нейросети по результатам электронной микроскопии: плотностная реконструкция приблизительно 500 000 кубических микрометров кортикальной ткани млекопитающих дает 2,7 м нейрональных «кабелей», образующих…