Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Ползут нейроны!

На сегодняшней картинке дня вы видите развивающуюся кору плода теленка (4-й месяц беременности), запечатленную после окраски по Гольджи итальянским гистологом Джузеппе Магини (1851-1916) в 1888…

Как цена продукта влияет на качество и при чём тут мозг?

Маркетологи с помощью различных рекламных уловок заставляют нас думать определённым образом. Например, есть устойчивое мнение, что если один продукт стоит дороже, чем другой, то качество…

Как «сладкое» описание повышает винную привлекательность

Исследование потребителей вина, проведённое в Школе сельского хозяйства, продовольствия и вина Университета Аделаиды, показало, что описание винных характеристик имеет сильное влияние на потребительский выбор, причём,…

Как ползёт гусеница

На этой иллюстрации все уже написано: это запись нервных импульсов брюшной нервной цепочки гусеницы. Но здесь важно не только то, что на иллюстрации, а то,…

Какао может усилить когнитивные способности

Какао улучшает способности к решению сложных тестов и помогает быстрее восстановиться после сосудистых заболеваний. Рецепт от научного журнала Scientific Reports: 8,3 г какао-порошка на 300…

Кроме «сов» и «жаворонков» найдено еще четыре хронотипа

Масштабное исследование, в котором приняли участие российские исследователи, расширили классификацию суточной активности человека до 6 типов. Результаты тестирования, в котором приняло участие более 2 тысяч…

Ученые придумали, как можно диагностировать аутизм у младенцев

Работа сенсорных систем человека с расстройствами аутистического спектра (РАС) отличается от работы сенсорных систем здорового человека, и слух – не исключение. Исследователи из Гарвардской медицинской…

Чем своевременнее подкрепление, тем эффективнее нейрообратная связь

Ученые НИУ ВШЭ впервые в мире поставили эксперимент, в котором исследовали влияние задержки сигнала подкрепления на эффективность тренировки при нейрообратной связи (НОС). Они экспериментально доказали,…

Алкоголь и астроциты

Credit: Mary-Louise Risher/Duke Medicine Перед вами — иллюстрация из статьи в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research. Слева — нормальный мозг мыши, а справа — он же…

Нейрофизиология нового языка: понять – легче, говорить – сложнее

Почему взрослому понять новый язык легко, а научиться говорить на нем – сложнее? Исследователи, кажется, смогли ответить на этот весьма злободневный для некоторых вопрос. Согласно исследованию,…

Антибиотик против вируса Зика

На этом снимке изображен препарат мозга мыши, пораженный вирусом Зика. Хорошо известно, что при заражении беременных этот вирус приводит к микроцефалии плода и другим неврологическим…

Транскраниальная стимуляция переменным током улучшает чтение

Ученые из США, Франции и Швейцарии под руководством Сильвии Маркезотти (Silvia Marchesotti) неинвазивно воздействовали переменным электрическим током заданной частоты на слуховой центр и выяснили, что…