Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Как управлять мухой с помощью смартфона

Немецкие биологи создали приложение для Android, с помощью которого можно управлять модифицированными нейронами и поведением плодовых мушек. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports. Credit:…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 188: как новизна влияет на запоминание?

Наш мозг умеет различать разные типы новизны, с которыми мы сталкиваемся. Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, как мозг разделяет новую информацию на типы…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 187: новый нейропротектор против избыточного возбуждения нейронов

Рецепторы глутамат NMDAR играют важнейшую роль в передаче возбуждающих сигналов между нейронами и необходимы для формирования памяти. Однако их избыточная активность может приводить к повреждениям и гибели нейронов….

Плодовые мушки «рассказали» о том, как мозг принимает решения

Биологи из Мичиганского университета обнаружили нейронную сеть, которая позволяет плодовым мушкам преобразовывать внешние стимулы различной интенсивности в решение «да или нет» о том, когда нужно…

Аутизм: когда нейроны с астроцитами «ссорятся»

Группа Эллисон Муотри, профессора Калифорнийского университета Сан-Диего опубликовала в 2017 году в журнале Biological Psychiatry убедительные свидетельства того, что некоторые расстройства аутистического спектра (ASD) могут…

Франциско Гойе поставили диагноз

О том, что знаменитый Франциско страдал глухотой, которая у него развилась в среднем возрасте на пике карьеры, вам расскажет любой знаток истории искусства или культуролог….

Гормон голода влияет на память

Пептидный гормон голода грелин влияет на то, где и когда животные едят, но, как выяснилось в недавнем исследовании, помимо этого, грелин также влияет на память….

Чашка кофе после плохой ночи поднимет уровень глюкозы в крови

Негативные последствия от одной ночи недосыпа не столь сильно отражаются на углеводном обмене в организме. Однако, на него может негативно повлиять выпитая утром чашка крепкого…

Нейроны гиппокампа

Credit: Jason Kirk, Quynh Nguyen Объявлены результаты нового конкурса микрофотографий Nikon Small World. И конечно же, в них не могли обойтись без нейротематики. Девятое место заняла эта…

Распознавание лиц и сцен у людей — это врожденное?

Что первично – «курица или яйцо»? В деле распознавания лиц и сцен у грудничков ученые из Университета Эмори (США) пытались ответить на этот вопрос. Первичны…

Йога облегчит ревматоидный артрит

Индийские ученые из Института медицинских наук в Нью-Дели решили изучить, какое влияние на жизнь может оказать йога, если начать заниматься ей ежедневно. В частности, исследователи…

Коронавирус, микроглия, мозг

Credit: Matschke, J. The Lancet Neurology, 2020 Перед вами — иммуногистохимические препараты мозга пациентов, умерших от COVID-19. Новое исследование в The Lancet Neurology показывает, что коронавирус…