Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Нейростарости: быть футболистом в Италии — значит, подвергать себя риску БАС

Как связан профессиональный спорт и боковой амиотрофический склероз? На этот вопрос у врачей пока нет ответа. Однако исследование профессора Адриано Чио, опубликованное в 2009 году…

Мозг «предпочитает» высококалорийное?

Нидерландские ученые выяснили, что люди по запаху лучше запоминают расположение высококалорийных продуктов. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports. Credit: public domain Страсть к высококалорийному фастфуду…

Звездчатые повелители сна

Credit: Ashley Ingiosi, courtesy of Current Biology. Перед вами — глиальные, не-нейронные клетки мозга, именуемые астроцитами. На снимке и на видео внизу мы видим кальциевые…

Новый нейрожурнал от Frontiers: Frontiers in Neuroergonomics

Издательская научная группа Frontiers, которая издает уже более 100 научных журналов в формате open acess, среди которых более 20 журналов нейротематики (самый известный — Frontiers…

«Биостанции» из микророботов помогут восстанавливать связи между нейронами

При повреждении нейронных структур возникает частая проблема неправильного роста аксонов, из-за чего связи между нервными клетками восстанавливаются некорректно, и это мешает правильному функционированию всей системы….

Запах розмарина улучшает рабочую память детей?

Мысль о какой ароматной траве вам приходит на ум первой, когда вы в каком-нибудь меню видите блюдо с прованскими травами? Лаванда? Чабер? Наверняка у большинства…

Нейроученые про Илона Маска

  Сегодня на конференции BCISamara в 16:30 по Самаре (GMT+4, 15:30 московского времени), сразу пять звёзд разных отраслей нейронауки будут обсуждать тему интересную, наверное, всем…

Восстановление миелина

На картинке вы видите  мозги новорожденных мышей, подвергшихся воздействию N-ацетилглюкозамина или без такового, путем обеспечения их кормящих матерей N-ацетилглюкозамином в питьевой воде. Секретируемый в грудном…

Как питание не по часам влияет на микробиом

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора обнаружили, что сбой циркадных ритмов у мыши может повлиять на функцию печени, реакцию организма на пищу, а также состав микробиоты…

Свет может помочь при болезни Паркинсона

Ученые из Франции рассказали (правда, в научно-популярном формате) в журнале Science о старте новой попытки лечить болезнь Паркинсона с помощью инфракрасного света. Эксперимент, который основывается на предыдущих успешных…

Персоналии BCI Samara 2020: Ли Миллер

Могут ли нейроинтерфейсы адаптироваться к реальному поведению? Ответ на этот вопрос исследователи, занимающиеся ИМК, пытаются получить постоянно. Он очень важен для развития отрасли, однако лежит…

Homo Erectus смог бы играть на пианино?

Сделать прорыв в создании орудий труда нашим предкам помогли когнитивные процессы в мозге, участвующие в игре на музыкальных инструментах, а не развитие языковых способностей. Статья…