Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Спикеры BCI Samara 2020: Марк Штарк

Продолжаем знакомить вас со спикерами нейронедели в Самаре. Что нужно знать, чтобы “вдохновить” идеомоторику? О том, в чем заключается один из   главный аспектов для…

Новое место для рабочей памяти

Credit: Laboratory of Neural Dynamics and Cognition at The Rockefeller University Перед вами — нейроны таламуса, экспрессирующие рецептор Gpr12 (помечены красным). К слову, пока что мы не знаем,…

Исследование Сколтеха улучшает картирование мозговой активности по данным ЭЭГ

Исследователи Сколтеха предложили быстрый и точный численный метод, направленный на преодоление основной проблемы, возникающей при изучении электрической активности нейронов мозга методом электроэнцефалографии (ЭЭГ) — низкого…

Персоналии BCI Samara 2020: Слиман Бенсмайа

  Продолжаем рассказ о спикерах конференции BCISamara. Инвазивные интерфейсы мозг-компьютер, которым прочат большое медицинское будущее, развиваются стремительно. Но основной их недостаток — это отсутствие обратной…

При бессоннице и психических расстройствах поможет тяжелое одеяло

К такому выводу по результатам рандомизированного контролируемого исследования пришли шведские ученые, о чем рассказали в журнале Journal of Clinical Sleep Medicine. Они выяснили, что использование…

Нейроновости: четыре года синаптических связей

Сегодня для нашего портала – очень важный день. Несмотря на то, что команда наша трудится в области популяризации нейронаук, неврологии и нейротехнологии уже пять лет,…

Околонейронные пылесосы

Credit: (c) Michel Herde Этот снимок прилагается к свежей статье в авторитетном журнале Neuron. На нем зеленым показан фрагмент нейрона и дендритные шипики, образующие синапсы. А…

Персоналии BCI Samara 2020: Алексей Осадчий

Продолжаем знакомить вас со  спикерами конференции BCI Samara 2020. Давний друг нашего портала Алексей Осадчий возглавляет Центр биоэлектрических интерфейсов в Институте когнитивных нейронаук Высшей школы…

Мягкие нейроимпланты напечатали на 3D-принтере

Мы уже рассказали в картинке дня, что исследователи из России и Германии разработали технологию 3D-печати мягких нейропротезов NeuroPrint. В перспективе технология сможет помочь людям с…

Портативная МРТ оказалась не хуже стандартной

Исследование,  о результатах которого сообщается в журнале JAMA Neurology, показало, что одобренный FDA в начале 2020 года аппарат для портативной магнитно-резонансной томографии оказался по информативности…

Персоналии BCI Samara 2020: Джонатан Уолпоу

До начала конференции BCI Samara и связанной с ней нейронедели осталось меньше двух недель, а посему мы начинаем рассказ о тех людях, которых вы сможете…

Нервно-мышечный имплант, напечатанный на 3D-принтере

Credit: СПбГУ Перед вами — схема и внешний вид мягких напечатанных на 3D-принтере нейроимплантов, которые создала команда ученых из Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского государственного университета и…