Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Нейроны жира

Credit: Laboratory of Molecular Genetics at The Rockefeller University Перед вами — нейроны жира. Да-да, в том самом белом жире, который все мечтают сжечь, тоже существуют нейроны…

Мозг заглушает сенсорные стимулы вместе с сердцебиением

Чувствительность мозга к сенсорным стимулам зависит от сердечного цикла и его восприятия мозгом. Этот обнаруженный учеными из Лейпцига факт, о котором они подробно рассказали в…

Один ген – две болезни. И так два раза

Хорошо известно, как с помощью полногеномных ассоциированных исследований (GWAS) можно найти такую мутацию в гене, которая будет связана с тем или иным заболеванием. Но искать…

Раковая клетка и нейрон

Илл: Turku Centre for Biotechnology Это изображение двух клеток, которые никогда не бывают так близко: слева — нейрон гиппокампа человека, справа — клетка одного из…

В сосудистых аномалиях мозга «виноваты» бактерии кишечника

Американские исследователи выяснили, что образование одной из сосудистых аномалий мозговых сосудов – кавернозной ангиомы – может инициировать специфический микробиом кишечника. Интересно, что при этом разные…

Культура клеток-зёрен мозжечка

Илл: Ludovic Collin, Wellcome Images Обычно, когда говорят «мозжечок», подразумевают похожие на деревья клетки Пуркинье, знакомые нам ещё по рисунку Сантьяго Рамон-и-Кахаля. Однако не только…

ЛСД притупляет страх

Швейцарские учёные обнаружили: при приёме ЛСД притупляется реакция отделов мозга, ответственных за страх. Исследование опубликовано в Translational Psychiatry. Влияние ЛСД по сравнению с плацебо. Синяя…

Портрет боли

Courtesy: Louis-Etienne Lorenzo at Laval University На этом прекрасном снимке из конкурса NeuroArt изображена боль. Точнее — то, как она выглядит в дорсальном роге спинного…

Обнаружен ген «сов»

Исследование, опубликованное в 2017 году, выявило, что люди, у которых обнаружен особый вариант гена CRY1, имеют более длинные циркадные ритмы, чем у других людей, что…

Скелет и транспорт внутри нейрона

Credit: Xiaowei Zhuang, HHMI, Harvard University, and Nature Publishing Group Любая клетка имеет свою внутреннюю структуру — цитоскелет, и нейроны тут — не исключение. Цитоскелет…

Зрительная рабочая память организована иерархически

Ученые из НИУ ВШЭ и Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли новое свидетельство в пользу теории иерархического кодирования образов в зрительной рабочей памяти. Оказалось, что на…

Проводящие пути от Сантьяго Рамон-и-Кахаля

Илл: Cajal courtesy На этом рисунке великого Сантьяго Рамон-и-Кахаля, биографию которого мы уже публиковали, едва ли не впервые показан целиком проводящий путь — от конкретного…