Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Что удерживает нас в сознании?

По поводу этого исследования многие СМИ, когда оно вышло в 2016 году, успели написать, что учёным удалось найти область в мозге, в которой находится сознание….

Как клещевой энцефалит распространялся по Евразии

Сотрудники Сеченовского университета вместе с российскими коллегами провели анализ данных о структуре РНК вируса клещевого энцефалита. Ученые смогли выяснить возраст подтипов вируса и проследить его…

Инсульт или не инсульт?

На днях в журнале The Lancet был опубликован клинический случай, рассказывающий о молодом человеке 23 лет, поступившем в клинику с эпилептическими припадками без прихода в…

В процессах памяти участвует не только гиппокамп

В новом исследовании ученые из Университета Техаса применили технологию миллиметровых имплантатов мозга для изучения того, какие части мозга связаны с распознаванием лиц и сцен. Подробнее…

Брока и Вернике мертвы: время переписать нейробиологию речи?

Пролистайте любой учебник по нейрофизиологии и вы найдёте упоминание о пионерах XIX века, Поле Брока  (о нем читайте здесь) и Карле Вернике (о нем —…

Секция половины мозга

Credit: Wellcome Collection Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — анатомическая иллюстрация 1826 года. Предположительно, автор этой акварели — Уильям Хоум Лизарс, брат хирурга Джона Лизарса, которому…

Жан-Мартен Шарко. Наполеон неврозов

Если бы человек, о котором мы сегодня расскажим, дожил бы до начала XX века, с высокой вероятностью он стал бы лауреатом Нобелевской премии по физиологии…

COVID-19 и неврология

Коронавирусы известны своей способностью поражать нервную систему и вызывать различные неврологические расстройства, которые были описаны при MERS-CoV и SARS-CoV-1. С увеличением количества пациентов, заболевших (и…

Составлена карта работы генов в мозге у человека и других приматов с разрешением в одну клетку

Группа ученых под руководством профессора Сколтеха Филиппа Хайтовича провела масштабное исследование экспрессии генов в 33 различных регионах мозга человека, шимпанзе, макаки и карликового шимпанзе бонобо….

Шарко и мозг

Сredit: Brissaud, E., Wellcome Collection Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» мы разыскали для вас редкий рисунок. Это даже не портрет, а дружеский шарж, который сделал…

Шизофрения: «игра» таламуса со слухом

Швейцарские исследователи обнаружили взаимосвязь между некоторыми структурами таламуса и слуховой корой головного мозга. Это открытие позволяет лучше понять природу слуховых галлюцинаций, возникающих при шизофрении, и…

Как дрозофила может помочь от коровьего бешенства

Учёные из Кембриджа и Тулузы при помощи генной инженерии и мухи-дрозофилы показали, как создать тест для определения прионных заболеваний в донорской крови. Совсем недавно мы…