Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

У мужчин и женщин нашлись различия в гиппокампе

Поискам «половых» отличий в головном мозге посвящен не один десяток статей в нейронаучных журналах. В 2015 году работа, опубликованная в журнале PNAS показала, что существенных анатомических…

Кровь, нейроны и Альцгеймер

Credit: Bistra Iordanova. На сегодняшней картинке дня вы видите микрофотографию, сделанную методом двухфотонной микроскопии, которая показывает и васкуляризацию мозга (сосудистая сеть показана красным), и нейроны…

Курс «Основы нейронаук для начинающих»: часть 2. Нервная система

Завтра стартует вторая часть курса «Основы нейронаук для начинающих» на платформе Neon, который ведут наши редакторы Алексей Паевский и Анна Хоружая. Она посвящена спинному мозгу,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск четвёртый: «палач нейронов»

Что общего у инсульта, черепно-мозговой травмы и нейродегенеративных заболеваний? Правильно, в результате всего этого гибнут наши нервные клетки. Тем не менее, несмотря на такие разные…

Развивающийся детектор звука

Credit: Helen Maunsell, NIDCD/NIH На этом снимке вы видите окрашенную в розовый цвет волосковую клетку в развивающейся улитке новорожденного мышонка. Новый метод секвенирования РНК в одной…

«Хорошие бактерии», беременность и расстройство аутистического спектра

Ученые из Университета Колорадо после исследований на животных нашли взаимосвязь между флорой кишечника, а именно – Mycobacterium vaccae – у беременной и предотвращением расстройств аутистического…

Рыбки, отчаяние и антидепрессанты

Российские ученые впервые в мире создали модель отчаяния на основе данных о рыбках данио рерио и проверили на этой модели препараты от депрессии. Статья с…

Интересный пациент: рыцарь с пробитым мозгом и австрийский рабочий

Перед вами – картина, созданная в XVI веке в Венгрии, ее до сих пор можно увидеть в замке Амбрас эрцгерцога Фердинанда II в австрийском Инсбруке….

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 5: обратить развитие мозга вспять

Уникальные способности человеческого мозга завораживают как философов, так и нейробиологов. Что отличает человеческий мозг от мозга животных? С большой степенью вероятности, это увеличение коры больших…

Открыт механизм действия ингаляционного наркоза: все дело в липидных «плотах»

История общей анестезии, без которой была бы невозможна современная хирургия, насчитывает без года 175 лет. Способность эфира вызывать потерю сознания была впервые продемонстрирована пациенту с…

Нервная система аксолотля

Credit: Pende et al, Science Advances Перед вами — результаты работы нового метода микроскопии светового листа, который получил название DEEP-Clear и был опубликован только что в…

Как улучшить мозг. Выпуск 42: сети покоя и болезнь Паркинсона

Тем временем, мы снова продолжаем освещать огромный исследовательский топик об улучшенном мозге (Augmentation of Brain Function: Facts, Fiction and Controversy), в который входят 150 статей….