Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 6: уникальность человека под вопросом?

Из всех аргументов, почему люди принципиально отличаются от животных, самый заметный – это способность людей понимать чужое сознание. Лишь люди могут воспринимать не только свои…

Танец нейронов

Credit: Albert Giralt / UNIVERSITY OF BARCELONA В нашей сегодняшней рубрике «Картинка дня»  — просто изображение кортикальных нейронов в культуре. Но это все равно очень красиво….

Нейроперсоналии. Стэнли Прузинер и белки-убийцы

  Стэнли Бенджамин Прузинер. Родился 28 мая 1942 г. в Де-Мойне, Айова, США. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1997 года. В истории науки…

Все нейроны сердца

Credit:  Sirisha Achanta et al/iScience, 2020 Перед вами — первая карта внутрисердечных нейронов (intrinsic cardiac neurons, ICN), которая создана в 3D-формате и опубликована в журнале…

Премия Кавли-2020: температура и давление

Только недавно мы рассказали о присуждении«Азиатской Нобелевки», которую в области наук о живом в 2020 году вручат за создание метода оптогенетики. А сегодня объявлены лауреаты…

Первое научное сообщение в России по когнитивным наукам

  После создания Петербургской академии в ней постепенно начались научные доклады. Первое научное сообщение в Академии как бы сказали сейчас, по когнитивным наукам состоялось 21…

История болезни: проклятие Ундины под кодом G 47.35

…Однажды храбрый рыцарь Гульбрандт заблудился в лесу. Приют он нашел в хижине рыбака, где увидел его приемную дочь Ундину и влюбился в нее. Ундина была…

Нейролес из нейрокомикса

Маттео Фаринелла — художник и картикатурист, много времени уделяющий в своем творчестве науке. В 2013 году он опубликовал графическую новеллу Neurocomic о человеке, попавшем в…

Иммунная система человека связана со структурой мозга и ПТСР

В двух независимых исследованиях ученые продемонстрировали, что структура мозга и несколько функций памяти связаны с генами иммунной системы. Результаты исследований опубликованы в журналах Nature Communications…

Физические упражнения улучшают память

В новом исследовании ученых из США изучалось влияние аэробных упражнений на память. Также анализировалось изменение кровотока в тех областях мозга, которые являются критическими для процесса…

В мозге найдена «сновидческая область»

Исследования сна и особенно сновидений – одна из самых интересных и сложных отраслей нейронаук. В этой области есть ещё очень много неизвестного, и это неудивительно:…

Дефект мозжечка

Credit: Wellcome Collection Перед вами — историческая фотография 1884 года. Она  входит в коллекцию фотографий, составленную Джорджем Эдвардом Шаттлвортом (1842-1928). С 1870 по 1893 год он был…