Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Нейроны крыльев

Credit: Krishna Melnattur Перед вами — нейроны, которые передают сигналы от крыльев мухи-дрозофилы ей в мозг. В последнем исследовании, которое ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе…

Топовые нейронауки. Обзор журналов. Выпуск 4-5.

  По разным причинам мы не смогли сделать обзор ведущих нейрожурналов через две недели после текущего выпуска, и поэтому представляем вам сдвоенный выпуск, в котором…

Уникальный мозг птерозавра

Перед вами — реконструкции мозга и внешнего облика головы некоторых птерозавров, представленных в статье в журнале Nature, вышедшей в 2003 году. Данные, полученные при помощи компьютерной…

Третий день серии BCI_101.

После многих лет проведения нейрофизиологических и исследований на приматах в американском университете Дьюка всемирно известный нейрофизиолог Михаил Лебедев в настоящее время возглавляет Центр биоэлектрических интерфейсов…

Тоническое торможение избирательно влияет на разные формы синаптической пластичности в мозге

Учёные из Института биоорганической химии РАН под руководстовм членкора РАН Алексея Семьянова исследовали эффект тонического торможения, оказываемого нейромедиатором гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК), на различные формы синаптической…

«Альцгеймер от герпеса»

Credit: Dana Cairns, Tufts University На этом снимке вы видите очередной довод в пользу инфекционной теории возникновения болезни Альцгеймера (таких теорий много и они обсуждаются достаточно…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 8: почему когда куришь, не хочется есть

Не новость, что те, кто бросает курить, начинают больше есть, а когда куришь, то есть хочется меньше. Банально-бытовое объяснение может предложить каждый: «клин клином выбивает»…

Клетки для нейронов

Credit: Stanford University Этот снимок в последние несколько дней несколько раз попадался нам на глаза с разными подписями. Одна из них гласила, что нейроны удалось…

Антидепрессанты при беременности негативно влияют на развитие ребенка

В исследовании ученых из Канады изучалось влияние приема антидепрессантов во время беременности на внутриутробное развитие ребенка. Оказалось, что такие дети впоследствии могут иметь трудности в…

BCI_101: русский день

Центр нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха (http://cnbr.skoltech.ru) и международное сообщество NeuroTechX (www.neurotechx.com) с 5 по 21 мая 2020 организуют серию бесплатных онлайн-мероприятий BCI_101 Global Series для…

Гонки молодых нейронов

Credit: Ellen M. DeGennaro and Christopher A. Walsh. Harvard-MIT Health Sciences and Technology and Boston Children’s Hospital Перед вами — снимок, получивший награду на конкурсе фотографии Института Коха…

Найден новый ген, связанный с развитием «гладкого мозга»

Лиссэнцефалия – это группа неврологических заболеваний, которые объединяет полное или частичное отсутствие извилин и борозд в коре больших полушарий головного мозга. Формирование борозд часто нарушается…