Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 172: ученые составили генетическую карту коры головного мозга

Более трех сотен исследователей приняли участие в масштабной работе консорциума ENIGMA, результатом которой стало 306 генетических вариантов, влияющих на развитие коры головного мозга. Большинство из…

Будущие нейроны гиппокампа

Илл: Shtaya/Neuroart Перед вами — клетки-предшественники нейронов гиппокампа. Как известно, гиппокамп — это та область мозга, где постоянно происходит нейрогенез, даже у взрослого человека. Читайте…

Нейроперсоналии: Бернард Кац. Нейрокванты

Несколько дней назад отмечалось 109 лет со дня рождения одного из самых выдающихся нейробиологов XX века. О том, зачем еврей из Могилева переехал в Лейпциг, о…

Сфера с астроцитами

Перед вами — снимок из мартовского конкурса NeuroArt за 2020 год. На снимке вы видите нейросферу, сформированную из астроцитов, которую получили из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток…

С кофеином и сном всё сложнее, чем кажется

Исследование, проведенное учёными из Научно-исследовательского института Скриппс (TSRI) и опубликованное в 2017 году в журнале Sleep, установило связь между сном и питанием, а также преимущества…

Не только руки: сюрпризы моторной коры

В статье, опубликованной в журнале Cell, говорится о ранее неизвестных функциях той области моторной коры головного мозга, которая, как полагали, отвечает только за движение рук. Оказалось,…

Как растет нейрон

Илл: KARTHIK KRISHNAMURTHY/NeuroArt На этих снимках запечатлены этапы роста дифференцировавшегося моторного нейрона, от 24 часов до четырёх суток. Снимок участвовал в сентябрьском конкурсе NeuroArt.  

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 66: бета-амилоидная бляшка в высоком разрешении

В 2017 году немецкие учёные смогли подробно изучить структуру амилоидной бляшки, которая представляет собой основное звено в развитии болезни Альцгеймера. Авторы работы в высоком разрешении…

Аспирин оказался бесполезен от болезни Альцгеймера

Ежедневный прием аспирина вопреки ранним предположениям не защищает от болезни Альцгеймера и других форм деменции, выяснили специалисты из Университета Монаша в Австралии. Исследование опубликовано в журнале…

Гиппокампальные галактики

На этом снимке, сделанном на конфокальном микроскопе, перед вами предстает настоящее скопление «галактик», скрывающееся в маленьком кусочке мозговой ткани — гиппокампе. Красные галактики — это…

Викинг нейронаук: памяти Пера Андерсена

17 февраля в возрасте 90 лет скончался Пер Андерсен, нейробиолог, пионер исследования нейронных путей, связанных с памятью. Журнал Nature в своем вчерашнем выпуске публикует некролог…

Чем больше забывчивость, тем выше интеллект?

Быстрое или точное запоминание, безусловно, играет в нашей жизни основную роль, когда необходимо «записать» в памяти имя нового начальника отдела или название фирмы целевого расходного…