Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Опухоль меняет астроциты

Credit: Virginia Tech Те же самые клетки мозга, которые предназначенные для остановки повреждения мозга, не могут поддерживать здоровые нейроны, во время роста глиомы. Новое исследование, проведенное…

Нейроперсоналии: Ульф фон Эйлер

Вообще, когда руководитель фонда получает премию, которую этот фонд вручает, — это, наверное, нехорошо. Как нехорошо (наверное) и то, если отец лауреата получал эту престижную…

Ученые разобрались, как кишечник связан с мозгом

Мозг и кишечник, особенно тонкая кишка, связаны между собой специальными нейронами, выяснили сотрудники Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне. С их помощью кишечник подает сигналы мозгу, а…

Астроциты умершего гиппокампа

И снова перед вами — зарисовка великого Сантьяго Рамон-и-Кахаля. Здесь вы видите рисунки астроцитов гиппокампа мужчины всего через три часа после его смерти. Credit: Courtesy Instituto Cajal…

Сможем ли мы лечить болезнь Паркинсона пересадкой клеток?

Болезнь Паркинсона – одна из самых распространённых нейродегенеративных болезней, главная причина которой заключается в отмирании дофаминергических нейронов чёрной субстанции. Клинически болезнь Паркинсона проявляется в двигательных…

О роли The Beatles в нейронауках

  Как вы думаете, что на картинке перед вами? Это – самый первый набросок самого первого в истории прототипа компьютерного томографа, созданного британским инженером сэром…

Топовые нейронауки. Обзор журналов. Выпуск 3.

Мы продолжаем знакомство с новыми статьями в топовых нейрожурналах. В третьем обзоре наш главный редактор снова рассказывает о своем выборе статей из Nature, Science, Neuron,…

Клетчатка в рационе снижает риск развития инсультов

Международная группа ученых представила работу, в которой рассмотрела, какие продукты питания способствуют возникновению разных типов инсульта, а какие – снижают его риск. Выводы, основанные на…

Сосудистое сплетение внутри желудочка

Внутри желудочков головного мозга есть структуры — желудочковые сплетения, — которые производят церебро-спинальную жидкость (ликвор). Сплетение из третьего желудочка вы и видите на этом коронарном…

Витамин В3 может помочь в лечении глиобластомы

Клетки глиобластомы оказывают супрессивное действие на моноциты и макрофаги центральной нервной системы (ЦНС), в результате чего они становятся неэффективными в борьбе с опухолевым ростом. Ученые…

Орлиный взор

Если быть совсем точный — ястребиный. На этом снимке из апрельского конкурса Neuroart 2020 года мы видим иммуногистохимическое окрашивание сетчатки ястреба-тетеревятника в районе центральной ямки (Fovea…

Малые количества патогенного белка включили естественную защиту нейронов в модели бокового амиотрофического склероза

Серьезные нарушения работы нервной системы часто возникают из-за слипания белков. Группа российских биологов показала, что обычно вызывающая нейродегенеративные заболевания мутантная форма белка FUS не приводит…