Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Нематода C. Elegans

Илл: Dr. Jonathan Eisenback North Carolina State University Department of Plant Pathology Raleigh, North Carolina, USA   Перед вами — нематода Caenorhabditis elegans, излюбленное животное…

Поражения мозга при COVID-19

Коронавирус уже четвертый месяц гуляет по планете, и исследователи успели изучить как его строение, так и «повадки» достаточно неплохо. Мы стараемся следить за развитием событий…

Депрессия и тревога во время самоизоляции в условиях пандемии COVID-19

Британские исследователи из университетов Шеффилда и Ольстера сообщают, что после сообщения премьер-министра Великобритании о введении режима самоизоляции людей, заявляющих о появлении симптомов депрессии и повышенной…

Как эпидемия COVID-19 сказывается на психике россиян?

Клинические психологи из Сеченовского университета запустили исследование, с помощью которого собираются оценить динамику психологического благополучия людей в условиях эпидемии COVID-19 и мер, принимаемых властями для…

Чем думал австралопитек?

На этих снимках (буквы A, B, D и E) вы видите эндокран и разметку мозга самого знаменитого австралопитека в мире, которого назвали Люси. Ее скелет…

Нейроперсоналии. Джулиус Аксельрод: от парацетамола до обратного захвата

Где находится «Гарвард для пролетариата», как начать заниматься большой наукой в 42 года, придумать несколько лекарств и разгадать одну из самых главных загадок синаптической передачи,…

Самый первый нейромикрорисунок

Как мы уже рассказывали, самое первое изображение нейрона появилось в 1836 году. Тогда  Габриэль Густав Валентин опубликовал микрозарисовку нейрона в своей книге. Но еще задолго…

Новое соединение может защитить мозг от ионизирующего излучения

Ученые из Института экспериментальной и теоретической биофизики РАН создали соединение, которое может ускорить «починку» поврежденного ионизирующим излучением генома и снизить дисфункцию митохондрий в нормальных тканях…

Человеческий мозг оказался гораздо «старше»

Исследования мозга миноги позволили исследователям из Каролинского института в Швеции отодвинуть зарождение коры головного мозга во времени примерно еще на 300 миллионов лет назад, предоставив…

Место соединения души и мозга

Наша сегодняшняя картинка дня посвящена 424-летию одного из тех людей, с которых начиналась нейронаука и которое отмечается сегодня. Перед вами — диаграмма желудочков мозга и шишковидной…

Аутоиммунный механизм эпилепсии

Ученые из Боннского университета в Германии объяснили механизм развития одной из форм эпилепсии. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Neurology.  Эпилепсия — это хроническое неврологическое…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 172: ученые составили генетическую карту коры головного мозга

Более трех сотен исследователей приняли участие в масштабной работе консорциума ENIGMA, результатом которой стало 306 генетических вариантов, влияющих на развитие коры головного мозга. Большинство из…