Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Выяснен механизм работы глутаматного транспортера архей

Ученые МФТИ вместе с коллегами из Нидерландов выяснили, как работает глутаматный транспортер архей. Он оказался похож на лифт, а результаты исследования помогут создать лекарства от…

Крысы стараются не обижать друг друга

руппа ученых из Нидерландского института нейронаук выяснила, что крысы стараются не обижать друг друга. Оказывается, у них тоже есть своеобразные нормы морали, а антисоциальное поведение…

Открыт прием тезисов на конференцию BCI Samara-2020

5 марта был открыт тезисов на конференцию BCI Samara 2020. С 2015 года единственная в России научная конференция, специализирующаяся на тематике нейрокомпьютерных интерфейсов, ежегодно проводится Самарским…

И снова ГЭБ

Перед вами — один из победителей ежемесячного конкурса NeuroArt. На снимке вы видите одно из лучших фотоизображений гемато-энцефалического барьера в мозге примата. Мы очень хорошо…

Нерегулярный сон увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Наши внутренние часы поддерживают обмен веществ, артериальное давление и частоту сердечных сокращений в соответствии с графиком. А вот что происходит, когда этот режим сбивается? На…

Итоги года от Lancet Neurology: тренды в нейронауках

С каждым годом научный интерес к глиальным клеткам увеличивается, количество статей, посвященных их всестороннему изучению, множится, и ученые выясняют новые важные, а иногда даже основополагающие…

Как развивается лягушка без мозга

Илл: Celia Herrera-Rincon, Nature Communications Интересный вопрос — зачем лягушке мозг — поставили перед собой учёные. Помимо всего прочего оказалось, что мозг нужен для нормального…

Занятия пинг-понгом помогли остановить развитие симптомов болезни Паркинсона

Японские учёные выяснили, что занятия настольным теннисом способны замедлить развитие симптомов болезни Паркинсона, такие как тремор, мышечная ригидность и неустойчивость. Данные предварительного исследования, которое планируют…

Открыта новая система передачи сигналов в мозге

Международная группа исследователей под руководством директора Института трансляционной биомедицины, научного руководителя Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ, профессора Рауля Гайнетдинова обнаружила в мозге новую нейромедиаторную систему, в ней…

Гемато-энцефалический барьер

  Илл: danielle/NeuroArt На этом снимке из сентябрьского конкурса NeuroArt за 2017 год показан гематоэнцефалический барьер между кровеносным сосудом (зелёный) и нервной тканью в мозге…

Женщины школы Кахаля. Часть первая: Лаура Форстер

Сегодня мы поздравляем наших прекрасных девушек и женщин – ученых, читательниц и бóльшую часть редакции нашего портала. И в связи с этим расскажем вам о…

Можно ли регулировать формирование привычки?

Ученые из Колледжа Дартмута США обнаружили, что когда мозг начинает развивать новые привычки, активность в области, называемой дорсолатеральным стриатумом (боковая часть полосатого тела), увеличивается. Когда…