Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Вирус Зика

Илл: National Institute of Allergy and Infectious Diseases, NIH На этой фотографии вы видите частицы вируса Зика (красный) в клетке почки обезьяны. Используя этот биоматериал,…

Как формируются умозаключения?

Ученые из Champalimaud Centre for the Unknown (Португалия) сделали шаг на пути к пониманию процесса построения умозаключения. Для этого были проведены идентичные по своему характеру…

Как улучшить мозг, выпуск 35. Может ли ТМС прогнать голоса из головы?

В нашем очередном выпуске «Как улучшить мозг» по мотивам исследовательского топика «Augmentation of Brain Function: Facts, Fiction and Controversy» речь пойдет о том, как транскраниальная…

Как увидеть активность мозга при помощи УЗИ

Оказывается, визуализация активности головного мозга возможна не только при помощи всевозможных томографий, ЭЭГ или МЭГ. И даже не только при помощи инфракрасной спектроскопии. УЗИ —…

Ученые нашли амилоид, который функционирует в здоровом мозге

Исследователи кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ впервые обнаружили в здоровом мозге функциональный амилоид. Принято считать, что образование амилоидов — особой формы фибриллярных белков — приводит к болезням Альцгеймера, Паркинсона и Хантингтона….

Проклятие зрения и микроглия

Пигментный ретинит — неизлечимое и непрофилактируемое ослепляющее генетическое заболевание зрения, которое поражает 1 из 4000 человек (правда, редко приводящее к совсем полной слепоте). Новое исследование…

Связанный с аутизмом ген контролирует эмбриональное развитие мозга

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA), выявило новую роль гена, который связан с расстройствами аутистического спектра (РАС), умственной отсталостью и нарушениями речи. Ранее…

Что происходит в мозге беременных при нехватке кислорода?

Каждая десятая беременность осложнена недостаточным снабжением организма матери и плода кислородом. Группа российских биохимиков обнаружила, что при нехватке кислорода у беременных крыс нарушается обмен аминокислот в…

Два нейрона

Илл: NeuroArt На снимке — просто два нейрона коры головного мозга. Подробнее о том, какими бывают клетки нервной системы, как они устроены и чем отличаются…

BCISamara-2019. Торнстен Цандер: от прямого контроля к нейроадаптивности

Мы начинаем публиковать видео с конференции по нейроинтерфейсам BCI: Science&Practice, которая состоялась в Самаре в октябре 2019 года. Сегодня мы представим вам доклад Торнстена Цандера из…

SHANEL: как сделать мозг человека прозрачным

То, что вы видите — это мозг человека, который сделали прозрачным исследователи из Германии. В новой статье в журнале Cell, подробности которой мы раскроем через некоторое…

Гемато-энцефалический барьер точно воспроизвели «на чипе»

Исследователи из Технологического института Джорджии создали самую реалистичную модель гемато-энцефалического барьера на чипе. Их работа опубликована в журнале Nature Communications. Этот барьер предполагается использовать для тестирования проницаемости…