Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Мозг хорька

Сегодня в нашей рубрике очередная акварель с секциями мозга животного и рисунками нейронов. На этот раз перед вами — акварель мозга хорька. Предположительно ее автор — знаменитый…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 14: новое – это переработанное старое

 Чем мозг человека и обезьян отличается от других животных? Логично, что строением. А что заставляет мозг приматов выстраиваться по определённой схеме, которая, отличается от мышиной?…

Этические проблемы в нейротехнологиях

В недавней обзорной статье, опубликованной в JAMA Neurology, эксперты по этике и нейробиологии совместно освещают ключевые этические проблемы, связанные с исследованиями нейронных устройств, и дают…

Навигатор дрозофилы

Credit: Isabel D’Alessandro На фото вверху и внизу вы можете видеть систему нейронального компаса мухи-дрозофилы. В свежем выпуске журнала Nature вышли сразу две статьи о…

Мозг. Эволюция: последняя неделя проката

Начинается последняя неделя проката замечательного документального кинофильма «Мозг. Эволюция», который сняла режиссер Юлия Киселева. Наш портал поучаствовал в качестве консультанта фильма, главный редактор вел его…

Новости RSNA 2019: водно-масляные эмульсии помогут наладить работу МР-томографов

Сотрудники отдела разработки средств контроля и технического мониторинга Центра диагностики и телемедицинских технологий для оценки и стандартизации количественных данных при диффузионно-взвешенной (ДВ) магнитно-резонансной томографии (МРТ)…

Пешие прогулки – залог здоровья мозга

Прогулки полезны не только для сердца, но и для мозга, как выяснили исследователи из Университета Нью-Мексико. При ходьбе возникают волнообразные изменения артериального давления, которые улучшают…

Механизм боли по Декарту

На этой иллюстрации 1644 года из книги Рене Декарта Traite de l’homme, мы видим то, как механистически Декарт пытался объяснить, что такое боль и как она…

В размерах мозга больших кошек «виноват» не только социум

Считается,что социальная жизнь сделала человека человеком. С развитием общества развивался и наш мозг. Но как дела обстоят у животных? Как отличается в размерах мозг более…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 16: нейроны щекотки

Мы продолжаем рассказывать о нейронаучных новостях, вышедших в топовых журналах Science и Nature. Авторы статьи из Бернштейновского центра вычислительной нейробиологии берлинского Гумбольдовского университета, вышедшей в…

Нейрон — тоже клетка

То, что изображено на нашей сегодняшней картинке дня имеет всего-навсего пять микрон в поперечнике. На самом деле — это сечение аксона нейрона роговицы, которое заснято методом…

Эмпатия нужна не только для сопереживания

Ученые из Амстердама выяснили, что область мозга, ответственная за эмпатию, у крыс участвует также в оценке опасности. При наблюдении за сородичем, попавшим в травмирующие условия,…