Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 21: марихуана, митохондрии и нейроны

Мы продолжаем знакомить наших читателей с новостями нейронаук, опубликованными в топовых журналах Nature и Science. В журнале Nature в одном исследовании соединились аж три «горячие» темы,…

Нервная поверхность глаза

Ничего необычного на нашей сегодняшней картинке дня. Просто поверхность глаза, сфотографированная в технике иммунофлуоресценции с увеличением в 20 крат и прокрашенными белым нервными волокнами на…

Как появился и эволюционировал гомункулус в нашем мозге?

Ученые из США и Канады исследуют происхождение и развитие одной из самых известных концепции нейробиологии – гомункулуса Пенфилда. Подробнее читайте в журнале World Neurosurgery. Скульптуры гомункулусов из…

Мозг данио рерио

  Фото: NIH Image Gallery он Flickr Перед вами мозг 10-дневного малька генно-модифицированной рыбки данио рерио, кровеносные сосуды которого светятся фиолетовым и эндотелиальные клетки —…

Трансплантация нейронов при болезни Паркинсона: пациент прожил 24 года

Как известно, симптомы болезни Паркинсона вызваны гибелью дофаминергических нейронов в черном веществе головного мозга и ослаблением связей между ними: известно, что патологические процессы начинаются ещё…

Перед лоботомией

Перед вами — фотография «Доктора Фримен и Уатт изучают рентгеновский снимок перед проведением психохирургической операции» из Saturday Evening Post, 24 мая 1941 года. Под психохирургической…

Mieloconf: наука и IT в одной конференции

  24 января 2020 года в Москве пройдет конференция Mieloconf, на которой крутые ученые, популяризаторы науки и айтишники расскажут, что происходит на стыке науки и…

Теперь оптогенетика не требует вскрытия черепной коробки

Оптогенетика – один из самых прогрессивных и мощных инструментов в руках нейробиологов. Он позволяет контролировать активность отдельно взятых нейронов с помощью световых импульсов. Но нет…

Рождение нейронов

На этой прекрасной микрофотографии, занявшей 49-е место в конкурсе Nikon’s Small World 2019, можно увидеть образующиеся из нейрональных стволовых клеток (красные) молодые нейроны (синие). Фото сделали…

В рамках CNBR_Open поговорят о молекулярной неврологии

Очередной открытый семинар проекта Центра Нейробиологии и Нейрореабилитации в Сколково проведет профессор Гарварда Петр Харченко, который расскажет об активно развивающемся подходе — single cell transcriptomics,…

Мозжечок: розовый и голубой

Credit: Mark Ellisman, National Center for Microscopy and Imaging Research (NCMIR) Перед вами — не картина Пабло Пикассо, розового и голубого периода одновременно. Это —…

Танцевать парами умеют не только люди

В интернете много популярных видеозаписей, где животные забавным образом воспроизводят различные человеческие действия – проход на двух ногах, эмоциональное удивление чему-либо или даже человеческий танец….