Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

В Сколтехе в рамках CNBR_Open поговорят о нейропсихиатрии

25-го ноября в 16:45 в новом кампусе Сколтеха Dr. Oleksandr Frei (Norwegian Centre for Mental Disorders Research) расскажет о связи морфологии и функциональности мозга с…

Магнитоэнцефалограф на всю жизнь: отныне от двух лет и со свободным движением

Когда говорят об изучении активности головного мозга, то чаще всего упоминают четыре метода: функциональную магниторезонансную томографию (фМРТ), электроэнцефалографию (ЭЭГ) используют чаще всего, реже – магнитоэнцефалографию…

«Суперстарикам» не страшен Альцгеймер

Сейчас мы ежедневно рассказываем о том, что происходило на конференции SfN2019. Но это не первая конференция такого рода. И год, два, три назад там тоже…

Ядро ствола мозга

Илл:MRC Toxicology Unit, Wellcome Images Перед вами — конфокальная микроскопия крошечного участка ствола мозга, так называемого мезоцефалического пятого ядра ствола мозга (Mesocephalic 5th nucleus). Тела…

Фронтиры нейронаук. Сотни мини-брэйнов помогут понять аутизм

Мы cовместно с порталом Indicator.Ru продолжаем рассказ о новостях нейронаук с конференции Society for Neuroscience 2019. Сегодняшнее исследование стоит на стыке новых технологий изучения мозга и…

От новичка к эксперту: как меняется мозг в процессе обучения

Международная команда ученых под руководством специалистов из американской Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор выяснила, что происходит с мозгом по мере накопления опыта в выполнении какой-либо задачи. Естественно,…

Йога и физиотерапия избавляют от боли и дарят год хорошего сна

Согласно исследованию Бостонского медицинского центра, опубликованному в Journal of General Internal Medicine, после 12 недель занятий йогой люди с хронической болью в пояснице не только избавляются…

Убийца лошадиного мозга

На этой раскрашенной электронной микрофотографии мы видим очень опасные, хотя и очень крошечные (60-65 нанометров) объекты. Красным на фотографии слюнных желез малярийного комара показаны капсиды…

Фронтир нейронаук. Зрачок покажет на болезнь Паркинсона

Наш портал совместно с изданием Indicator.Ru продолжает рассказ о самом крупном форуме по нейронаукам Society for Neuroscience 2019. Разумеется, на нем много говорили не только…

«Сны наяву» – как мощный психоделик влияет на мозговую активность

Диметилтриптамин (ДМТ) – основной психоактивный компонент традиционного психоделического напитка шаманов Амазонки. Он является одним из самых сильных психоделиков и ассоциируется с яркими и необычными галлюцинациями….

Вакансия профессора в Тюмени

К нам в редакцию через хороших друзей нашего портала пришло вот это объявление о предложении сотрудничества. Тюменский университет набирает четырех профессоров в области Life Sciences,…

Как улучшить мозг. Выпуск 33: как улучшить мозг, а точнее – насколько это этично?

Как ни крути, каждый человек стремится к счастью. И далеко не последним составляющим этого счастья становится благосостояние. Поэтому любое стремление человека улучшить свои интеллектуальные способности…