Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Ганглионарные клетки сетчатки кита. XIX век

Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» (которую мы ведем уже три года практически каждый день) снова историческая иллюстрация. Мы раздобыли «портреты» ганглионарных клеток сетчатки кита,…

Фронтиры нейронаук. Банк ткани мозга обезьян переведен в цифру

Мы вместе с порталом Indicator.Ru продолжаем совместный рассказ о том, какие темы поднимали на конференции Society for Neuroscience 2019, крупнейшем в мире форуме нейроученых, который…

Лекарство от астмы оказалось эффективным при БАС

Эффективных средств для борьбы с боковым амиотрофическим склерозом – заболеванием, при котором гибнут мотонейроны – не существует. Есть два одобренных FDA препарата, но, к сожалению, их…

Дети, не вытряхивайте воду из ушей!

Хорошо известно то неприятное ощущение, когда после ванны или бассейна, или купания в море мы чувствуем резкое снижение слуха: в ушной канал попала вода. Обычно…

Шестидневный путь к нейрону

Илл: Parkinson’s UK На этих четырёх изображениях, ставших победителями конкурса Picturing Parkinson’s в 2016 году, изображен путь от индуцированных стволовых клеток до будущих нейронов. Через…

Фронтиры нейронаук. Как боль меняет наш мозг

Наше издание продолжает совместное с порталом Indicator.Ru освещение конференции Society for Neuroscience – 2019, которая прошла в октябре в Чикаго. Сегодня речь пойдет о хронической…

Нейроинтерфейс позволил обезьянам ощущать виртуальную поверхность

Ученым из Университета Дьюка и Высшей школы экономики удалось создать у обезьян искусственное осязание с помощью прямой стимуляции мозга. Их разработки могут использоваться для создания…

Как восстанавливаются нервные клетки

Илл: Sarah Brown, University of Sheffield Нервные клетки не восстанавливаются? На этом снимке разреза мозга рыбки данио рерио нейроны (красные и зелёные) проявляют потенциал к…

МРТ выявляет повреждение мозга у подростков с ожирением

На следующей неделе стартует крупнейшая конференция среди специалистов в области радиологии –  ежегодное собрание Северно-Американского Радиологического общества (RSNA). И мы потихоньку начинаем рассказывать о тех…

Ультразвук открывает мозг генетическому редактированию

Credit: Leong Lab/Columbia Engineering На этом фото дня вы видите, как сфокусированный ультразвук открывает гемато-энцефалический барьер, через который группа американского профессора Кама Леонга  и его коллега…

Знание букв еще не гарантирует легкое чтение

Ключевым моментом в том, когда ребенок осваивает чтение, становится знание всех звуков и букв языка – это весьма распространенный тезис среди педагогов. Но так ли…

Секс улучшает долговременную память. У самок дрозофил

Влияние спаривания на когнитивные процессы у животных долгое время изучалось слабо. Предполагалось, что после оплодотворения когнитивные способности самок должны ухудшаться, так как большая часть энергии…