Картинка дня

Ядра — чистый хроматин

Credit: Barco, A. Instituto de Neurociencias UMH-CSIC На сегодняшней картинке дня — иллюстрация к статье в Nature Communications, посвященной роли особого белка Kdm1a в эпигенетической…

Новости

Фронтиры нейронаук. Редактирование генома в борьбе с аутизмом

Мы продолжаем совместно с порталом Indicator.Ru знакомить вас с работами в области нейробиологии, озвученными на ежегодной конференции Neuroscience 2019, которую организует Society for Neuroscience.  Исследователи…

В школе нужно учить правильно спать

Для профилактики снижения продолжительности сна у подростков шведские ученые попробовали внедрить в рамках школьного образования профилактические мероприятия, где учащимся рассказывали бы про сон и его…

МРТ с молекулярной чувствительностью позволит следить за стареющим мозгом

Магнитно-резонансная томография – отличный метод для неинвазивной визуализации структуры многих тканей, идеально подходящая для мозга. Однако, у нее есть неудобство – с помощью рутинных протоколов…

Медицинская загадка возрастом в 300 лет

Посмотрите на это фото. Странному предмету, который на нём изображён — более 300 лет. Как вы думаете, что это такое, и какое он имеет отношение…

Фронтиры нейронаук. Аутизм у девочек: двойной иммунный удар?

Мы продолжаем рассказ о новостях нейронаук с конференции Society for Neuroscience 2019, который мы ведем вместе с порталом Indicator.Ru. В проблеме расстройств аутистического спектра (РАС) хорошо…

Как распознать стресс у лошади?

Наличие стресса у домашних животных может играть важную роль. Особенно, если речь идет о спортивной лошади:  избыточный стресс не только может приводить к заболеваниям, но…

Как восстанавливается зрение?

Зрение, безусловно — основной источник информации об окружающем мире. В нормальном зрительном восприятии задействован целый ряд систем. В общем виде это можно представить следующим образом:…

Гиппокамп: забыть, чтобы вспомнить

Три пути в гиппокампе, связанных с разными аспектами обучения: формирование воспоминаний (зелёный), обращение к ним вновь (жёлтый) и забывание (красный). Помните, Шерлок Холмс гордился, что…

Фронтиры нейронаук. Мозжечковая сложность ската

Мы совместно с порталом Indicator.Ru продолжаем рассказ о конференции Society for Neuroscience 2019, которая завершилась в Чикаго. Очень интересный доклад был представлен исследователями из Университета…

Фруктово-овощная радиология. Хурма, клубника и другие

Сегодня — день радиолога, и в честь этого праздника мы решили отойти от своих традиционных принципов и опубликовать нашу ночную картинку дня, не имеющую никакого отношения…

Фронтиры нейронаук. Хроническая боль: мужская и женская

Мы продолжаем вместе с порталом Indicator.Ru знакомить вас с новостями нейронаук, озвученных на крупнейшей конференции по этой тематике, Society for Neuroscience 2019. Хроническая боль –…

Даже одна бессонная ночь приводит к повышению тревожности

Согласно новому исследованию, проведенному в Калифорнийском университете, бессонница и тревожные расстройства неразрывно связаны. Новизна результатов в том, что стали известны причины этой связи. Это дает…