Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Фронтиры нейронаук. Как вывести гистологию мозга из 2D в 3D

Мы совместно с порталом Indicator.Ru продолжаем рассказывать об итогах конференции Society for Neuroscience 2019, которая завершилась в Чикаго в октябре. Сегодня мы поговорим о новациях…

В миндалевидном теле обнаружен новый тормозной путь

Миндалевидное тело – одно из самых изученных образований в головном мозге.  Ему мы уже посвятили отдельную статью из цикла «Нейронауки для всех. Детали». Однако, оказывается,…

Интересный пациент: можно ли жить после удаления одного полушария?

Перед вами — шесть МРТ пациентов, которым некогда (в детстве) удалили одно полушарие — провели операцию гемисферэктомии. Несмотря на это, они остались высокофункциональными во взрослом возрасте….

Фронтиры нейронаук. Причина аутизма – недостаток в изоляции нейронов?

Мы продолжаем рассказ о крупнейшей конференции по нейронаукам в мире, Society for Neuroscience, которая завершилась в прошлом месяце в Чикаго.  Сегодня в нашем совместном проекте…

Розовый шум сделает cон и память лучше

Не зря шум моря или водопада действует на нас умиротворяюще. Этот так называемый розовый шум синхронизируется с мозговыми ритмами и существенно улучшает фазу глубокого сна…

Недосып делает кости более хрупкими

Плохой сон негативным образом сказывается и на костной ткани. Исследователи из Университета Буффало доказали, что среди женщин в постменопаузальном возрасте, которые спят менее 5 часов,…

Все карты памяти – в голове

Вы когда-нибудь задумывались, как именно мозг сохраняет воспоминания и структурирует их? Ученые смогли выяснить некоторые подробности этого процесса. Исследование опубликовано в издании Nature Neuroscience. Представьте ситуацию: ваши…

За несколько дней до мозга

Илл: Jonathan Stonehouse, Wellcome Images Перед вами — крошечный фрагмент будущего живого существа. Это — сечение так называемой нервной трубки эмбриона курицы. Человек в своём…

Фронтиры нейронаук. Как астроциты мешают восстанавливаться мозгу и что с этим делать

Мы продолжаем рассказ о новостях нейронаук с конференции Society for Neuroscience 2019 совместно с порталом Indicator.Ru. Сегодня речь пойдет о восстановлении мозга после инсульта. То, что…

Выпадают ли волосы от стресса? Доказать пока не удалось

«Если много нервничать, могут выпасть волосы», — это утверждение вроде бы не подвергается сомнению. Тем более, что эксперименты на животных показали, что стресс может провоцировать…

Как глия спасает нервные клетки

  На этой микрофотографии вы наблюдаете процесс превращения реактивных глиальных клеток в молодые нейроны (зеленые). Исследователи из Университета Пенсильвании создали метод, благодаря которому после травмы…

Фронтиры нейронаук. Кальциевые сенсоры: теперь в красном цвете

Мы продолжаем рассказ о крупнейшей в мире конференции по нейронаукам Society for Neuroscience 2019, который мы ведем совместно с порталом Indicator.Ru. Сегодня речь пойдет о…