Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Фронтиры нейронаук. Обратимая техника маркировки нейронов для свободно движущихся животных

Новый метод позволил ученым взять под контроль нейронную активность в мозге животного в ответ на различные стимулы и состояния. Исследователи из Медицинского института Говарда Хьюза…

Я угадаю эту песню через 350 миллисекунд

В знаменитой передаче Валдиса Пельша участники пытались угадать знакомую мелодию с нескольких нот. Но как быстро  на самом деле наш мозг узнает знакомые музыкальные композиции…

Миелин

Credit: Tom Deerinck and Mark Ellisman, National Center for Microscopy and Imaging Research (NCMIR) Миелин — это липидная оболочка, окружающая аксоны. Это своего рода изолента,…

Фронтиры нейронаук. Кесарево сечение не проходит бесследно для мозга новорожденных

Мы продолжаем совместно с порталом Indicator.Ru рассказ о новостях нейробиологии, представленных на конференции SfN2019 в Чикаго. Исследование французских ученых было опубликовано в журнале Cerebral Corteх, а на…

Новая система нейрохирургической навигации облегчит глубокие операции на мозге

Навигационная система Navient Cranial, которую выпустила компания ClaroNav Kolahi из Канады, получила одобрение на использование в Европе. Это устройство сконструировано таким образом, что значительно облегчит проведение…

Лаборатория Мигеля Николелиса выпустила двухтомник статей по BCI

Один из мировых лидеров в области интерфейсов «мозг-компьютер», Мигель Николелис из Университета Дьюка, объявил о том, что его лаборатория выпустила двухтомник статей, написанных коллективом лаборатории…

Cетчатка c нейрофиброматозом

Credit: National Institute of General Medical Sciences, National Institutes of Health Не зря говорят: глаза — это мозг, вынесенный из черепа. Особенно это касается сетчатки….

Фронтиры нейронаук: приматы как модель психоневрологических заболеваний

Мы продолжаем рассказ о самых свежих новостях с ежегодной конференции Society for Neuroscience-2019, которая завершилась в Чикаго в рамках совместного проекта с дружественным порталом Indicator.Ru. Сегодняшняя…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 157: инструмент для прижизненной регистрации нейронной активности

Сегодня у нас пересечение рубрик: «Фронтиры нейронаук» совместно с порталом Indicator.Ru  и  «Нейронауки в Science и Nature», поскольку сначала авторы опубликовали статью в Nature, а потом,…

Нейрон зрительной коры

Credit: Dr. Massimo Scanziani Нейроные проекции из зрительной коры, как известно, распространяются на клетки мозга, регулирующие рефлекторное моторное поведение. На изображении показана нейронная проекция из…

Фронтиры нейронаук: о чем говорили на SfN2019. Почему аутизм «прячется» на МРТ

На прошлой неделе в Чикаго завершилась крупнейшая в мире конференция по нейронаукам Neuroscience 2019, которую проводит Society for Neuroscience (SfN). В этом году на нее…

Почему от недосыпа тянет на сладкое

Многие прекрасно знают и наверняка испытывали на себе то, как от недосыпа, особенного хронического, начинает предательски хотеться такой вредной, но такой вкусной высококалорийной пищи, в…