Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Скелет нейрона

Обычно, говоря о нейронах, подразумевают то, что они — своеобразные провода, и более ничего. Однако нейрон — это тоже клетка, со своим внутренним устройством. На снимке…

Нейросети помогли создать простой метод обнаружения патологий мозга

Ученые разработали метод, который поможет просто и эффективно выявлять нарушения нервной системы. Они использовали искусственные нейронные сети для анализа сигналов электрической активности головного мозга. Результаты…

Путь нейроинтерфейсов: прошлое, настоящее, будущее

Технология интерфейсов «мозг-компьютер» (ИМК) родилась сравнительно недавно – всего полвека назад, но уже сегодня с их помощью можно двигать роботическими конечностями, управлять движением любого объекта…

Где в мозге «Альцгеймер»?

Credit: Alvin Gogineni, Genentech Да вот он же! Синие точки — как раз и есть те самые известные всем нейроучёным признаки болезни Альцгеймера. Наряду с…

Как работает нейронный фотошоп?

Информация о внешнем мире постоянно поступает к живым существам через органы чувств. Благодаря этому организм получает сведения о том, что происходит вокруг, узнаёт об изменениях…

Сросшиеся таламусами сестры

Перед вами — уникальное МРТ сразу двух человек. Это МРТ Кристы и Татьяны Хогарт. Они — краниопаги, сросшиеся черепами сиамские близнецы. Но их случай —…

Бокс опасен для мозга

Ни для кого не секрет, что бокс – опасный вид спорта. Но так ли опасны возможные травмы, которые получают спортсмены во время соревнований, тренировочных спаррингов?…

Нейрон и шипики

Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» мы можем увидеть нейрон и его потенциальные синапсы. На фото, участвующем в октябрьском конкурсе NeuroArt, вы видите средний проекционный…

Японцы слушают, не глядя

Когда мы разговариваем с человеком, то почти всегда наблюдаем за его мимикой – нам так легче сориентироваться в общении и понимать смысл речи. Но по…

Стресс во время беременности негативно сказывается на мозге ребенка

Материнский стресс до и во время беременности негативно влияет на развитие мозга ребенка. К такому выводу пришли исследователи из Королевского колледжа Лондона, проанализировав структуру белого…

Пучки нейронов в стволе мозга

Credit: Ken Chan and Viviana Gradinaru Group, Caltech Перед вами — пучки нейронов ствола мозга мыши. Маленькая поправка: живой мыши. Эту фотографию еще недавно было…

Марш болезни Альцгеймера по мозгу

Пожалуй, впервые в истории исследователи сумели увидеть, как болезнь Альцгеймера распространяется по мозгу. Конечно, с оговорками: не сама болезнь, а амилоидные бляшки, и не по…