Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Внутри синапса

Наш мозг содержит триллионы синапсов – соединений, при помощи которых нейроны взаимодействуют друг с другом. В этих синапсах находятся сотни белков, обеспечивающих бесперебойную деятельность нервной…

Холин может защитить мозг от болезни Альцгеймера

О важности холина для развития и адекватной работы нервной системы мы уже писалив этом месяце. Сегодня речь пойдет о том, как эта простая пищевая добавка…

Интерфейсы «мозг-компьютер» в Самаре: онлайн-трансляции

Из-за высокого спроса и ограниченного количества мест организаторам пришлось закрыть регистрацию на конференцию BCI: Science and Practice досрочно. Тем не менее, есть и хорошие новости: они решили…

Картинка дня: микрофото микроглии

На этом фото та, которая лишает нас лишних синапсов, поддерживая нейропластичность, убивает потенциальных «захватчиков», совершает «зачистку» и вообще всячески контролирует внутреннюю среду мозга. И имя ей…

Российские ученые выявили каскад генов, запускающих развитие психоза и депрессии

Ученые изучили мозг мышей с агрессивной и подавленной формами поведения, которые появились из-за нарушений в психике и моторике. Выяснилось, что у агрессивных мышей ген, отвечающий…

Подростку всё едино: что лайк, что шоколадка

Специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе просканировали мозг подростков, пока те листали ленту соцсетей. Выяснилось, что когда подростки видят много лайков на своих фото или фото…

Клетки Пуркинье от самого Пуркинье

Клетки Пуркинье — один из самых любимых объектов наших публикаций. Мы посвятили им и отдельную статью из рубрики «Нейронауки для всех. Детали», и рассказали подробно…

Как отучить крысу пить?

Учёные обнаружили, что крысы, которые страдают от пищевой зависимости, гораздо менее заинтересованы в еде, когда деятельность некоторых нейронов у них угнетена. 

Исследования показали, что нейроны…

Па-де-де нейронов

И снова  перед вами просто фотография из конкурса NeuroArt. Перед вами — просто пара кортикальных нейронов, выращенных в культуре.  Ничего необычного, но очень красиво. А…

Поесть – как два нейрона возбудить

Оказывается, порою, чтобы принять решение пойти и поесть, оказывается достаточно работы всего двух нейронов. По крайней мере, ровно так всё обстоит с пищевым поведением улитки-прудовика…

Пение против Паркинсона

Проснись и пой! Замечательное предложение, которое имеет под собой и глубокие позитивные корни с точки зрения физиологии. Причём, не только для здоровых людей, но и…

Мозг дрозофилы и мотивация

На этом изображении вы видите мозг маленькой плодовой мушки, да не простой, а с визуализированными сигнальными путями мотивации (зеленый и белый). Часть их (зеленый) идет…