Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Стимуляция спинного мозга снижает восприятие боли

Уже меньше, чем через месяц в Самаре состоится международная конференция BCISamara-2019. Мы продолжаем знакомить вас с работами иностранных гостей. Сурьо Сокадар – человек с разносторонними…

У нарциссов ослаблены навыки критического мышления

Самовлюбленные люди менее склонны использовать критическое мышление для решения проблем и принятия решений. Нарциссам свойственно считать себя несколько умнее остальных, и это качество личности не…

Взгляд несущий

На фотографии представлен срез зрительного нерва, окрашенный методом иммуногистохимии и пропущенный сквозь конфокальный микроскоп. Зелёные звёздчатые клетки — это астроциты, а голубым светятся небольшие клетки…

Родоначальник электрофизиологии: Наполеон из деревни Кривоносы

Удивительно, как иногда стирается с листков истории память о талантливейших людях, которые впервые открыли, обнаружили то или иное явление, а потом затерялись, растворились в тени…

«Освобождённые аксоны»

Перед вами — нейроны верхнего шейного узла симпатического ствола (самый крупный узел симпатического ствола, располагается спереди от поперечных отростков II‑III шейных позвонков). Нейроны окрашены по…

Еще раз о пользе чая для мозга пожилых

Ученые из Национального университета Сингапура (NUS) показали, что мозг пожилых людей, употребляющих чай как минимум 4 раза в неделю, имеет несколько иную структурную организацию и…

Бессонница в глазах общества и специалистов

Инсомния или, проще говоря, бессоница широко распространена в современном обществе: более трети людей по всему миру испытывают нарушения сна время от времени, а от хронический…

Как серотонин регулирует клеточные процессы

Биохимики из России и Германии изучили рецепторы серотонина, чтобы оценить, как взаимодействия между ними могут повлиять на процессы внутри клеток. Исследователи показали, что синтез циклического…

Место, где пересекаются эмоции и движения

Иследователи из Университета Солка обнаружили совершенно удивительную связь в мозге, которая объединяет эмоциональную и двигательную сферы влияния. Оказывается, существует специфический нейрональный путь, объединяющий полосатое тело,…

Чем отличается мозг «суперстариков» от мозга обычных пожилых людей?

Американские исследователи обнаружили, что у так называемых «суперстариков» – людей, которые практически не подвержены возрастным изменениям когнитивных способностей – лучше сохраняются не только участки мозга,…

Томограмма материнского поцелуя

Credit: Rebecca Saxe and Atsushi Takahashi / Department of Brain and Cognitive Sciences, MIT / Athinoula A. Martinos Imaging Center at the McGovern Institute for Brain…

Мозг носит бифокальные очки

Нейробиологи из Тюбингена обнаружили, что мозг обрабатывает визуальные стимулы выше и ниже горизонта по-разному. Исследователи во главе с доктором Зиэдом Хэфедом (Dr. Ziad Hafed) из…