Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Мозг изучает VR по-своему

Технологией виртуальной реальности (VR) сейчас мало кого удивишь. Но как именно мозг реагирует на подобный «пространственный обман»? Исследование ученых из Университета Аризоны, опубликованное в издании Neuron,…

Глутамат и рыбка

Перед вами — снимок из Wellcome Collections. На нем вы видите малька данио рерио возрастом всего 24 часа. Сине-зеленым показаны глутаматергические нейроны (напомним, в мозге человека…

Гиппокамп подсказывает путь

Каждый из нас каждый день проходит по улице огромное расстояние. А если мы идем по знакомому пути, то прекрасно знаем, что увидим, если завернём за…

Нерегулярные сон и питание – прямой путь к инсульту

Исследователи утверждают, что жизнь вопреки биологическим часам разрушительно сказывается на нашем здоровье. Статистические данные говорят о том, что более 15 миллионов американцев по типичной схеме…

Аксоны хомяка

Этому снимку уже 23 года. Бред Миллер, представивший его на конкурс Nikon Small World. запечатлел на нем аксоны нейронов коры головного мозга хомяка (подробнее об…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 155: раковые клетки могут «взламывать» нейроны

Сразу три исследования, опубликованные в Nature, описывают способность раковых клеток  «подключаться» к сложным сетям нейронов головного мозга и в буквальном смысле питаться от них. Ученые…

Коннектом новорожденного

Еще один проект, который призван сделать лучше наше понимание того, как развивается мозг, Developing Human Connectome Project (dHCP) опубликовал 500 МРТ-сканов мозга новорожденных  детей, рожденных на…

Для рыб не всё на одно лицо

Британские и австралийские учёные обнаружили, что не только млекопитающие способны распознавать лица, но ещё и рыбы. Работа опубликована в журнале Scientific Reports. Toxotes chatareus Исследователи…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 154: атлас слов в головном мозге

Нейролингвисты из университета Калифорнии в Беркли опубликовали в апреле 2016 года в журнале Nature удивительную статью. При помощи функциональной магнитно-резонансной томографии они составили «языковую карту…

Транскраниальная стимуляция повернула болезнь Альцгеймера вспять

Американская исследовательская организация NeuroEM Therapeutics смогла улучшить состояние пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера с помощью транскраниальной стимуляции электромагнитными волнами. О результатах команда рассказала в статье…

Цветок Альцгеймера в мозге

21 сентября — день информирования о болезни Альцгеймера. И поэтому картинка с конкурса NeuroArt, которая участвовала в нем в 2018 году, очень в тему. Этот синий…

Нейросеть диагностирует деменцию по ЭЭГ

Мы продолжаем знакомить наших читателей со спикерами будущей конференции BCISamara-2019, бесплатная регистрация на которую еще открыта. Сегодня мы коротко расскажем о последней работе Томаша (Томека)…