Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Коннектом новорожденного

Еще один проект, который призван сделать лучше наше понимание того, как развивается мозг, Developing Human Connectome Project (dHCP) опубликовал 500 МРТ-сканов мозга новорожденных  детей, рожденных на…

Для рыб не всё на одно лицо

Британские и австралийские учёные обнаружили, что не только млекопитающие способны распознавать лица, но ещё и рыбы. Работа опубликована в журнале Scientific Reports. Toxotes chatareus Исследователи…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 154: атлас слов в головном мозге

Нейролингвисты из университета Калифорнии в Беркли опубликовали в апреле 2016 года в журнале Nature удивительную статью. При помощи функциональной магнитно-резонансной томографии они составили «языковую карту…

Транскраниальная стимуляция повернула болезнь Альцгеймера вспять

Американская исследовательская организация NeuroEM Therapeutics смогла улучшить состояние пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера с помощью транскраниальной стимуляции электромагнитными волнами. О результатах команда рассказала в статье…

Цветок Альцгеймера в мозге

21 сентября — день информирования о болезни Альцгеймера. И поэтому картинка с конкурса NeuroArt, которая участвовала в нем в 2018 году, очень в тему. Этот синий…

Нейросеть диагностирует деменцию по ЭЭГ

Мы продолжаем знакомить наших читателей со спикерами будущей конференции BCISamara-2019, бесплатная регистрация на которую еще открыта. Сегодня мы коротко расскажем о последней работе Томаша (Томека)…

Ещё живые нейроны человека

На этой фотографии, которая вошла в число «16 самых вдохновляющих научных фотографий Института мозга Пола Аллена», мы видим нейроны человека из кусочка ткани, удаленной нейрохирургически и…

Парализованный сжимает кулак

В сегодняшнем ретроспективном сообщении мы расскажем вам о том, что эпидуральная стимуляция спинного мозга помогла двоим людям с квадриплегией (параличом всех конечностей) улучшить осознанные движения рук….

Ходьба и мочеиспускание связаны нейронными сетями спинного мозга

Сотрудники Института физиологии им. Павлова РАН подтвердили взаимосвязь между активностью нейронных сетей спинного мозга, управляющих мочеиспусканиеми локомоцией. Это означает, что двигательная тренировка и стимуляция спинного…

Прозрачный мозг для изучения инсультов

Исследования ишемии и постинсультного состояния всегда имеют ограничения. Компьютерная ангиография дает видеть только сравнительно крупные сосуды, а прямое исследование их доступно только post mortem на…

Твайла Тардиф расскажет в Сколково о развитии речи

Центр Нейробиологии и Нейрореабилитации Сколковского института науки проводит серии открытых лекций-семинаров для интересующихся нейронаукой, молодых специалистов, представителей бизнеса и учёных, работающих в области изучения мозга…

Мы читаем и слушаем текст разными нейронами

В последние годы исследования того, как мы воспринимаем текст, ведутся с высокой интенсивностью. Мы уже писали об исследовании такого участка мозга, как визуальная область словоформы,…