Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Новые нейроны

Перед вами — очередной снимок из августовского конкурса NeuroArt 2019 года. На снимке вы видите окрашенные иммунногистохимическим методом новорожденные нейроны зубчатой извилины гиппокампа мыши. Credit: Emma Diethorn/Neuroart…

На Дальнем Востоке провели уникальную стимуляцию спинного мозга

В Медцентре Дальневосточного Федерального университета совместно со специалистами Казанского Федерального Университета и клиники Мейо внедрили уникальную технологию по реабилитации пациентов со спинальной травмой с использованием…

Мутантам надо спать меньше

В журнале Neuron появилось очередное доказательство того, что некоторым людям требуется чуть меньше сна, чем другим. Естественно, это оказалось связано это с генетическими особенностями, а именно…

Новый нейропротектор поможет в борьбе с инсультом

Международная группа исследователей разработала новое лекарство для лечения неврологических заболеваний. Новый препарат использует модификацию механизма переработки глюкозы и должен заменить нейропротекторы первого поколения, применяемые при…

Гекконы проявляют игровое поведение даже в невесомости

Учёные МГУ имени М.В. Ломоносова и НИИ Морфологии человека отправили некрупных ящериц – толстопалых гекконов – в космос и обнаружили, что они проявляют игровое поведение…

Гранулярные клетки мозжечка

Перед вами — снимок клеток гранулярного слоя мозжечка. Гранулярные клетки — нейроны малого размера, около 10 микрометров в диаметре. Напомним, что именно в мозжечке находится…

Боль слабее, когда близкий человек рядом

Одно лишь присутствие любимого человека рядом способно притупить чувство боли и повысить болевой порог. К такому выводу пришли австрийские исследователи, рассказав о результатах эксперимента на страницах…

Таламус и сетчатка: «всё сложно»

Откройте любую книгу по биологии и без труда узнаете, что таламус  — это область мозга, в основном работающая как ретранслятор, который передаёт сенсорную информацию отовсюду…

Одинокая клетка микроглии

На этом снимке мы видим одинокую клетку микроглии (зелёный) — собственную иммунную клетку центральной нервной системы в неактивированной форме. Подробно об этих удивительных клетках вы…

Бардак на столе влечет за собой проблемы с мозгом

Здесь — огрызок, там — кружка с гущей кофе на дне, с одного боку — кипа бумаг, с другого — в хаотичном порядке разбросаны канцелярские принадлежности…  Узнаёте? Да-да, это ваш рабочий стол. А…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 152: как гены нематод помогут справиться с болью

Раньше мы уже писали о препарате, который обезболивает лучше  морфина,   но не вызывает привыкания. На этот раз ученые из Флориды обнаружили гены, которые напрямую влияют…

Старейший мозг в Евразии

Основные фрагменты мозга В сегодняшней рубрике «Картинка дня» у нас – самый старый из сохранившихся мозгов на нашем континенте. Теперь он называется Хеслингтонский мозг. Эта находка…