Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Как «Австралийская мутация» приводит к болезни Альцгеймера

Ученые из МФТИ и ИБХ РАН на примере одной наследственной генетической мутации раскрыли общие изначальные молекулярные механизмы, которые могут приводить как к преждевременным формам болезни…

Домашние животные спасут нашу жизнь от стресса

В Университете штата Вашингтон провели исследование, в результате которого доказали, что уровень кортизола (основного гормона стресса) значительно снижается в результате взаимодействия с домашними животными. Конечно,…

Продолговатый мозг форели от Рамона-и-Кахаля

И снова Сантьяго Рамон-и-Кахаль и его великолепные нейрозарисовки. На сей раз в рубрике «Картинка дня» мы представляем его микрозарисовку нейронов продолговатого мозга форели. Илл: Instituto…

Чрезмерная дневная сонливость – первый признак болезни Альцгеймера?

В исследовании, опубликованном на днях в журнале Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association, ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказывают, что болезнь Альцгеймера…

Имплант для нейромодуляции, управляемый со смартфона

Оптогенетика и таргетная доставка препаратов прямо в мозг становятся еще ближе, и этому посвящена статья, вышедшая на прошлой неделе в журнале Nature Biomedical Engineering. Коллаборация корейских…

Будущие звёзды гиппокампа

На этом снимке из августовского конкурса NeuroArt текущего года мы видим клетки-предшественники зубчатой извилины гиппокампа мыши. Белок Sox2 (зелёный) экспрессируется в нейрональных клетках-предшественниках, а глиальный…

Как стресс заставляет гиппокамп пожирать свои клетки

Хронический стресс, оказывается, особенно вредит гиппокампу и появлению в нем новых нейронов. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Autophagy,  хронический стресс заставляет взрослые стволовые нейрональные клетки…

Прионы и нейроны

На этой фотографии, сделанной специалистами Национальных институтов здоровья США мы видим молекулы прионных белков и нейроны мышей. Эти неправильно свернутые молекулы «заражают» здоровые белки, что…

Как нерегулярное питание нарушает циркадные ритмы

Реалии таковы, что планирование правильного питания в течение дня для многих из нас – роскошь, которую может себе позволить далеко не каждый. Всё больше и…

Портативный манипулятор для мозга

Credit: Korea Advanced Institute of Science and Technology Будущее уже рядом. Перед вами — устройство, которое позволит долгое время управлять нервными клетками при помощи света без…

Рыбы-аутисты и рыбы-шизофреники

Рыбы, населяющие пещерные озера, долгое время очаровывали биологов бледной кожей и отсутствием глаз. Но сейчас исследователи изучают их по другой причине: поведение этих необычных рыб…

Понимание прочитанного

В работе, опубликованной в 2017 году в журнале Human Brain Mapping, показывается, что люди, читающие на мандаринском диалекте, на фарси и на английском, задействуют одни…