Картинка дня

Фиолетовая пластичность

Перед ввми — окрашенные нейроны гиппокампа мыши. Этот снимок — иллюстрация к новой статье, вышедшей в журнале Neuron, которая показывает, что развитая система дендритов этих…

Новости

Два «магнита» в одном: в Финляндии создали новый подход к нейровизуализации

Исследователи из Университета Аалто в Финляндии скрестили две «магнитных» методики сканирования мозга и получили новый инструмент, который поможет одновременно получать и структурные изображения, и информацию о…

16-минутный недосып может помешать выполнить работу на следующий день

В июне 2019 года в журнале Sleep Health появилась суперкороткая статья (абзац целей, абзац методов и абзац результатов), которая, однако, заслуживает внимания при всех ее…

Лекарство от болезни Ниманна-Пика

Перед вами — иллюстрация безопасности  и эффективности действия генной терапии на болезнь Ниманна-Пика. Конечно, пока на животных. Тем не менее, это смертельное заболевание, относящееся к лизосомным…

Генетика мигрени: показать всё, что скрыто

Не так давно мы публиковали обзорное исследование о мигрени, адресованное врачам. В связи с этим мы хотим рассказать об исследовании, вышедшем три года назад, но…

Быстро менять свое поведение нам помогает премоторная кора

Долгосрочное обучение – такое, как изучение языка, математики или новых движений, вероятно, требует кортикальной пластичности: изменений в структуре мозга, но часто нам требуются гораздо более…

На пороге МЭГ-прорыва

Перед вами — детали будущего устройства BREAKBEN (Breaking the Nonuniqueness Barrier in Electromagnetic Neuroimaging). Прорывной прибор, разрабатываемый  в рамках европейского гранта в 800 миллионов евро. Устройство…

Как мозг учится дышать: гипоксия новорождённым не страшна

Когда человек растёт, он учится ползать, ходить, есть, говорить. Но оказывается, что приспосабливается к этому миру не только сам ребёнок, но и его мозг. Ему…

Микроглия. Амилоид. Альцгеймер

На этом снимке вы видите важнейший компонент в патогенезе болезни Альцгеймера — амилоидные бляшки — и окружившие их клетки иммунной системы мозга, микроглию (про нее читайте отдельную…

Инструменты и методы. Допплер, дуплекс, триплекс – часть 2

Продолжаем наш цикл материалов для врачей, начавшийся со статьи о мигрени, крайне злободневной для неврологов и первой частью статьи об ультразвуковом исследовании сосудов. Как специалисты…

Ударим по стрессу…голодом?

Многие люди любят «заедать» стрессовые ситуации в жизни – а общество относится к этому с определенным пониманием. Однако американские ученые смогли найти механизм, который увеличивает…

Нейронный звездопад Марсель-Казань

Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — подарок наших друзей из Лаборатории нейробиологии развития Казанского федерального университета. Наши коллеги работают в Казани и Марселе, и этот…

Космическая радиация оказывает и положительное влияние на мозг тоже

Коллектив российских исследователей  изучил влияние галактических космических лучей на психоэмоциональное состояние и умственные способности крыс, и отследили изменение уровня отдельных нейромедиаторов в их мозге. Оказалось,…