Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

За психическим здоровьем – к деревьям!

Согласно исследованию, опубликованном в журнале JAMA Network Open, проживание в районе с большим количеством деревьев уменьшает риск развития психологических расстройств и улучшает общее состояние здоровья….

Нейрон миндалевидного тела

Перед вами — очередной снимок из июльского конкурса NeuroArt 2019 года. На нем в жанре светлопольной микроскопии показан окрашенный по методу Гольджи-Кокса нейрон миндалевидного тела (которое…

Трансплантация нервно-сухожильного комплекса вернет движение парализованным конечностям

Одной из самых  тяжелых травм в нейрореабилитации считается травма спинного мозга, которая часто приводит к полному обездвиживанию человека (тетраплегии) и пожизненной инвалидности. Хирурги из Австралии под…

Коннектом мыши

Иногда учёные делают МРТ не людям. Вот и на этот раз сложнейшая техника диффузной тензорной трактографии, которая показывает связи, которыми белое вещество головного мозга соединяет…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 150: как молекулярная карта гидры поможет восстанавливать нервные волокна.

Гидры – крошечные пресноводные беспозвоночные, известные своей уникальной способностью к регенерации. Буквально из кусочка ее тела может заново вырасти целый организм. При этом все вновь…

Ян Пуркинье, первооткрыватель клеток мозжечка, создатель дактилоскопии и кинематографа

Эта фамилия знакома любому человеку, который начинал знакомиться с устройством нервной системы. Уже на первых страницах любого учебника нейроанатомии можно увидеть рисунок нейрона, похожего на…

Cоревнование внутри нейрона

Перед вами — развивающийся нейрон из ствола мозга новорожденного мышонка (шестой день после рождения). Синим и зеленым показаны две аксонные терминали, «борющиеся» за пространство на…

Так вреден ли смартфон для сна?

Стараться не проводить время за экранами гаджетов перед сном – уже приевшийся совет. Действительно, установлено, что световое загрязнение имеет колоссальное влияние на здоровье человека. Так…

Всего один нейрон

Перед вами — всего один нейрон. Сенсорный нейрон малька рыбки данио рерио, излюбленного модельного животного нейробиологов. Посмотрите, насколько у него разветвленная сеть дендритов, собирающих информацию…

Вспомнить все: у людей с семейной историей болезни Альцгеймера плохая память

У людей, чьи близкие родственники страдают болезнью Альцгеймера, ухудшается память, выяснили специалисты Научно-исследовательского института трансляционной геномики в Аризоне. Ситуацию усугубляют диабет и определённые генетические вариации….

Здесь будет мозг

Перед вами снимок, участвующий в июльском конкурсе NeuroArt. На нем вы можете видеть развивающийся мозг личинки дрозофилы и все стадии нейрогенеза одновременно. На этой конфокальной…

Игра в преферанс оказалась годной для реабилитации после инсульта

Оказывается, для того, чтобы ускорить восстановление после инсульта, совершенно необязательно покупать дорогую видеоприставку и специальную программу. Исследование, опубликованное в 2016 году в Lancet Neurology, говорит…